Домой Молодёжная журналистика Разрешаем конфликт с детьми

Разрешаем конфликт с детьми

1
0
воспитание

Конфликты и разногласия различного рода с детьми существуют в каждой семье. Но одни живут в целом мирно, а другие сорятся по каждому пустяку. Конфликт с ребенком может проявиться в любом возрасте.

воспитание

Конфликт опеки наиболее распространенный в семьях с одним ребенком. Уже с маленького возраста родители беспокоятся за ребенка по каждой мелочи. Речь идет о чрезмерной опеке. Подобная опека может сделать ребенка безвольным и бесхарактерным. Так же ребенок не будет проявлять инициативу в школе. Такие действия родителей могут очень навредить ребенку, так как он будет не подготовлен к жизни и не способен решать простейшие ситуации. Но и совсем нейтральную позицию занимать тоже нельзя. Когда в семье несколько детей один ребенок может чувствовать себя обделенным вниманием и заботой. Подобные конфликты длятся не долго, и заканчиваются, как только младший ребенок достигает подросткового возраста. Тут стоит только набраться терпения и ждать.

Диктатура в семье ни к чему хорошему не приведет. К подростковому возрасту ваше чадо может стать деспотом, хамом и циником. Чтобы избежать подобного нужно давать ребенку право выбора: музыки, одежды, друзей и т.д.

Разрешить любого рода конфликтную ситуацию можно только тогда, когда родители поймут, где именно ошиблись. Партнерство – это самый лучший способ воспитания детей. И через время вы увидите, как любые конфликты с детьми уйдут в прошлое.

Е. Сергеев

Добавить комментарий