Домой Новости города Новые «скорые» должны ездить по-новому

Новые «скорые» должны ездить по-новому

9
1

Днепродзержинск по итогам 2012 года принял 50 новых автомобилей «скорой помощи». Однако нарекания со стороны населения все равно не прекратились, ведь довольно часто даже самые новые «скорые» едут по вызову очень долго. Истории о том, как «скорая» ехала к пациенту 40 минут – не редкость. Теперь, согласно вступившему в силу постановлению, автомобили «скорой помощи» должны приезжать по вызову не позднее, чем через 10 минут, а то и раньше.

скораяКонечно, комментируя постановление Кабинета Министров о нормативах прибытия «скорых», хочется отметить, что в нашем государстве много замечательных законов, вот только некому контролировать их исполнение. Постановление о нормативах с 10-минутным прибытием «скорой» вселяет лишь надежду, однако дело ведь не в нормативах, а скорее в ментальности, не спешат часто наши «скорые» на вызов. Однако вернемся к постановлению – согласно нему, по экстренному вызову бригада «скорой помощи» обязана добираться на место вызова не позднее, чем через 10 минут. Это касается вызовов в чертах города. Если речь идет о скорых в сельской местности, где бригаду врачей иногда приходится ждать более часа, то тут теперь норматив – 20 минут.

Прописан в постановлении и такой фактор, как погодные условия. Если они могут повлиять на скорость движения автомобиля, то норматив увеличивается еще на 10 минут. То есть, если скорая приедет через 20, а то и больше минут, бригада может легко жаловаться на погоду и продолжать ездить, как и раньше.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну да конечно.Эти «скорые» приезжают аж через 50 минут.Лично на своём опыте проверенно.Парню было плохо так они прям «примчались»…

Добавить комментарий