Домой Дача, сад, огород Мороз за окном – чем он опасен для комнатных растений

Мороз за окном – чем он опасен для комнатных растений

25
0

За окном зима, а дома, казалось бы, идеальный микроклимат для растений. Однако комнатные растения, находясь в домашних условиях, все же могут пострадать от воздействия морозов даже за окном. Зимой в теплой квартире более заметен перепад температуры ночью и днем, возможны сквозняки, либо наоборот – отсутствует доступ к свежему воздуху. Как минимализировать опасность для ваших растений сегодня и поговорим.

Основные опасности

растен1Растения на окне ощущают, как бы ни было тепло в комнате, что сейчас наступила зима. Каждое растение по-своему реагирует на наступление холодной поры года. Многие впадают в своеобразную спячку, когда становятся менее активными. В этот период следует уменьшить полив и быть с растением особо бережными. А иногда растения не впадают в спячку и становятся наоборот – зимой еще более активными. В любом случае, даже находясь по эту сторону окна, в тепле и уюте, культуры нужно беречь.

Существует масса советов, касающихся устранения опасностей, связанных с холодом за окном и зимней порой для растений. Прежде всего помните – берегите растения от сквозняков. Когда вы проветриваете комнату, перенесите их с подоконника в защищенное от холодного воздуха место. Также стоит заметить, что часто растения днем находятся в тепле или даже в жаре, а ночью температура резко понижается. От этого обычно страдают растения, расположенные на подоконниках, поэтому, оставляя цветы на привычных местах, утеплите рамы на зиму. Это дополнительные хлопоты, но они на самом деле очень важны.

Также, если у вас есть растения, которые цветут зимой, расположите их поближе к свету, но в морозные дни, на ночь, не забудьте убрать с подоконника. Ведь в противном случае цветения дождаться так и не получится.

Уход за растением

Комнатные растения в холодный период страдают и от пересыхания земляного кома, особенно стоящие на подоконниках, так как сильный, горячий, сухой воздух идет от радиаторов центрального отопления. Защитите от этого культуры – установите щитки из фанеры и оргстекла между растениями и подоконником и регулярно опрыскивайте цветы. Но не поливайте растения от случая к случаю и небрежно. Воду лейте из лейки тонкой струйкой, и она должна быть тепловатой. Если вода застаивается, то у вас проблемы с дренажом и земляным комом. Если вода заполнила поддон, то обязательно слейте ее. Вода растворяет в почве необходимые питательные вещества, поэтому для полива должно быть достаточное количество воды. При ее нехватке растения не только вянут, но и голодают, а, когда ее чрезмерно много, задыхаются и болеют. В закисшей земле гниют корни цветов, поэтому важно знать, какому цветку сколько нужно воды. А переувлажнение – это основная ошибка зимнего ухода, оно приводит к загноению корня растения.

растен2Для определения необходимости полива пользуйтесь следующими способами: постучите по горшку, если земля в нем влажная, то звук будет глухим, а если сухая – звонкий. Или приподнимите горшок, если земля сухая, то он будет довольно легким, а если влажная, то тяжелым. А еще – обратите внимание на цвет земли в горшке, если с цветком все в порядке, она будет темного цвета, пересыхая, земля, приобретет серый цвет, то поливайте растения снеговой водой. Этой же водой и опрыскивайте культуры, довольно часто, ведь во время отопительного сезона комнатные растения начинают чахнуть, так как они испаряют больше влаги. Листья их скручиваются и поникают, а некоторые даже опадают.

Как видите, даже в домашних условиях среди зимы растения подвержены массе опасностей. Самый важный фактор при уходе за растениями среди зимы – правильный полив, если вам удастся сохранить его пропорции, то растение будет чувствовать себя после зимы в тонусе.

В. Костенко

Добавить комментарий