Домой Молодёжная журналистика Губернатор вспомнил о ветеранах

Губернатор вспомнил о ветеранах

10
0
ветераны

В канун 9 мая чиновники всех уровней резко вспомнили о ветеранах. Городские и областные чиновники начали дарить им продуктовые наборы, вешать поздравительные борды. А губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников даже обратил внимание на условия их жизни, в частности на ремонты в квартирах. Он отметил, что из областного и городских бюджетов были выделены средства на ремонт жилья ветеранов. Также он сообщил, что увеличилось финансирование на их лечение. Как выполняются обещания губернатора не на бумаге, а в реальной жизни, мы проверили, посетив ветерана из Днепродзержинска.

ветераны

Беглый осмотр квартиры поставил под сомнение все слова чиновника. У женщины–ветерана полностью покрылся грибком угол комнаты, где стоит кровать, а это черезвычайно опасно для здоровья. Ветераны живут настолько бедно, что не могут себе позволить купить ковер и ходят зимой по холодному полу. В квартире постоянные сквознякииз-за прогнивших окон. Качество питания также оставляет желать лучшего. По словам женщины, за мизерную пенсию она порой не может позволить себе купить даже одно(!) яблоко. На вопрос, какая помощь была получена от властей, женщина грустно улыбнулась после чего ответила, что за последний год она получила помощь в размере 8 гривен (как надбавку к пенсии). Ни о каком лечении речь не шла, а уж о ремонте и подавно.

Подобный случай не единичен. Большинство ветеранов живет в нищете. Власти о них вспоминают только 9 мая. Раздаются дешевые продуктовые пайки и на этом поддержка стариков заканчивается. Слова губернатора, остались только словами. На самом деле каждый ветеран выживает как может и рассчитывает только на помощь от родных и близких.

Е. Сергеев

Добавить комментарий