Домой Новости города Исполком решал рыночные вопросы

Исполком решал рыночные вопросы

5
0
рынок

У городской власти и контролирующих органов есть претензии к работе рынков, расположенных на территории Днепродзержинска. Эти претензии рассматривались на заседании горисполкома 23 мая.

рынок

Проблемы на всех 16 базарах города примерно одни и те же: нарушение санитарных и пожарных норм, разгул стихийной торговли, МАФы, работающие без разрешительной документации. Предписания и штрафы помогают мало — многие проблемы не решены с начала существования рынков. Как отметила Татьяна Завгородняя, управляющая делами горисполкома, все эти годы администрация рынка получала деньги, но не торопилась реконструировать объекты и устранять недостатки.

Горисполком дал присутствовавшим на заседании директорам рынков месяц на устранение выявленных нарушений. Станислав Сафронов, городской голова Днепродзержинска, акцентировал внимание присутствовавших на том, что рынки — это лицо города.

Во время заседания среди присутствовавших шепотом обсуждалась практикуемая городской властью политика «двойных стандартов»: чиновники ругают директоров рынков за самовольно установленные прилавки, в то же время «не замечая», как в городе едва ли не каждый день появляются новые киоски (в основном, хлебные), тоже установленные без разрешения.

Как сказано в решении исполкома: «Исполком Днепродзержинского городского совета принял меры по подготовке объектов рыночного хозяйства к работе в весенне-летний период, с целью улучшения санитарно-эпидемиологического состояния объектов рыночного хозяйства, предотвращения инфекционных заболеваний, улучшения условий реализации сельскохозяйственных и других товаров населению, усиления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования Правил торговли на рынках, недопущения стихийной торговли«.

Решением исполкома городского совета руководителям объектов рыночного хозяйства предложено:

  • каждый понедельник проводить на территориях рынков санитарный день;
  • устранить нарушения ветеринарно-санитарных и противопожарных правил, выявленных во время проверок;
  • обеспечивать безопасные условия труда, свободный проход покупателей и надлежащее культурное обслуживание.

В Днепродзержинске зарегистрировано 1746 предприятий торговли, в том числе: 728 — магазины и супермаркеты, из них: продовольственной и смешанной специализации — 404, непродовольственной — 324, а также 326 объектов ресторанного хозяйства на 18814 посадочных мест, 562 предприятия мелкорозничной сети (киоски, павильоны), 80 предприятий сезонной мелкорозничной сети, 20 объектов оптовой торговли, 14 предприятий-производителей пищевой продукции, 16 объектов рыночного хозяйства.

Источник

Добавить комментарий