Домой Экология Снова жгут…

Снова жгут…

7
0

Выжигание сухой травы и стерни –ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ !!!

Тотальное выжигание растительности – основная причина деградации почв, а также раковых заболеваний и проблем с дыхательными органами человека! В природе всё предусмотрено. Однако человек постоянно вмешивается в её естественные процессы. Одним из таких преступных вмешательств является выжигание сухой травы и лесополос.

— Постоянное выжигание растительного покрова нарушает водный обмен между почвой и атмосферой;

— Сгоревшая трава не даёт перегной из-за этого почва лишается гумуса;

— Огонь со стерни или степной сухой травы перебрасывается на лесополосы, в результате чего гибнет огромное количество семян и молодых деревьев. При нынешнем истреблении лесополос подобные систематические поджоги не дают деревьям осуществлять естественное воспроизводство. Идёт постепенная деградация лесополос и лесных массивов, имеющих важное защитное и экологическое значение!

— В огне погибают триллионы организмов обеспечивающих биологическое равновесие нашей экосистемы и плодородие почвы;

— Происходит иссушение почвы за счёт прямого действия огня;

— Выгорание сухостоя лишает почву естественного отражателя солнечного света, из-за чего происходит её дополнительное иссушение;

— Поглощённые растениями из атмосферы вредные вещества должны постепенно разлагаться в почве вместе с растительными остатками. Вместо этого при пожаре вся эта гадость попадает обратно в воздух, которым все мы дышим. Это не только усугубляет болезни дыхательных органов, но и приводит к раковым заболеваниям!

При таком положении дел экологи прогнозируют опустынивание нашей местности уже через 30-40 лет!

[box type=»alert»]

ПОМНИТЕ! Кроме всего прочего, поджог является также экологическим преступлением, которое влечет за собой не только наложение штрафа, но и компенсацию убытков государству, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, что может достигать нескольких тысяч гривен! Чтобы привлечь поджигателя к ответственности – достаточно показаний 2-х свидетелей.

[/box]

Добавить комментарий