Домой Новости города Про нигерийцев под Днепродзержинском узнала вся Европа

Про нигерийцев под Днепродзержинском узнала вся Европа

10
0
нигерийцы

О том, что на бывшей турбазе под Днепродзержинском проживают футболисты из Нигерии, знают уже далеко за пределами страны. Новость про спортсменов, которых пригласили менеджеры в Украину для распределения по местным футбольным клубам, но так и не устроили, облетела всю Европу. История удивила журналистов тем, что иностранцев в Украине держат в практически нечеловеческих условиях без средств для проживания. Сюжеты о нигерийцах сначала облетели украинские телеканалы, затем о них рассказала русская служба BBC, а затем уже историю рассказали и зрителям международного канала Euronews.

нигерийцы

Так, в сюжете телеканала Euronews рассказали про то, что вместо обещанных контрактов футболистам в Украине предложили проживание на заброшенной турбазе. Наивным футболистам работы не нашли, а уже в середине сентября, если ситуация не измениться, иностранцев депортируют из страны. Сюжет про обманутых нигерийцев в Украине показывали в различных уголках мира – не только в Европе, но и в Африке, Азии, Австралии, Северной и Южной Америке, а также на Ближнем Востоке. Аудитория канала составляет около 300 млн. людей, а историю про африканцев под Днепродзержинском рассказали на английском, французском, немецком, португальском, арабском и многих других языках. Однако в сюжете рассказали, что нигерийцы отлично играют в футбол, хотя на самом деле африканцы с разгромным счетом проиграли у днепродзержинской команды «Рапид».

В данный момент футболисты продолжают находиться на старой турбазе и живут сейчас за счет помощи милиции и местных жителей. Нигерийцам помогают оформлять документы для выезда, однако они все равно продолжают надеяться, что им удастся подписать контракт с одним из украинских клубов.

В. Костенко

Добавить комментарий