Домой Дача, сад, огород Помидоры: срывать или не срывать?

Помидоры: срывать или не срывать?

1363
0
помидоры

О том, уже спелый фрукт или овощ, узнать довольно просто. Большинство плодов никто не срывает зелеными, а дожидается, пока растение не насытит фрукт или овощ необходимыми микроэлементами и веществами. Однако существует интересный трюк, который садоводы научились применять еще достаточно давно. Если вы сорвете помидоры не спелыми, а слегка краснобокими, то куст сможет пустить свои полезные компоненты на выращивание других, новых плодов. Таким образом, урожайность повышается. Такая возможность с одной стороны, может лишить огородника спелых помидоров, но с другой, принести больше плодов. Вот теперь и попробуем разобраться: все-таки рвать, или не рвать?

помидоры

Угроза для созревающих томатов – фитофтора

Уже существует шутка, в которой говорится, что если бы Гамлет выращивал помидоры, то перед ним стал бы вопрос не «Быть или не быть», а «Рвать или не рвать». По крайней мере, для многих такой вопрос сегодня вполне актуален. Ведь если с яблоками и черешней все просто и понятно – собирай урожай когда все поспеет, то с помидорами хитрые садоводы решили придумать ловкий трюк. Действительно, возникает дилемма. С одной стороны вы можете собрать помидоры уже тогда, когда они слегка краснобокие. После этого на кусте завяжутся еще плоды и ваш урожай непременно увеличится. Но с другой стороны, к чему вам «лишние» зеленые овощи?

Большинство из нас предпочитают вкус, и поэтому дают помидорам созреть на кусте. Однако здесь нас подстерегает одна проблема. Дело в том, что помидоры болеют, и болеют практически каждый год. Губительная болезнь под названием фитофтора готова испортить весь урожай. Фитофтора – это гриб, который поражает пасленовые культуры. И максимум, что может сделать огородник, это отдалить болезнь куда-нибудь подальше, на осень, чтобы успеть собрать хороший урожай. Избежать болезни, к сожалению нельзя. А если помидор начинает болеть, то заболевают сначала листья, а потом болезнь перекидывается на сами плоды. Если сначала на нижних, а затем и на остальных листьях появились черные пятна, которые начинают увеличиваться, то растение заражено. Плоды уже не дозреют, а почернеют и опадут с куста.

В дилемме «рвать, или не рвать» все же стоит найти золотую средину, которая будет ближе к «рвать». Поэтому стоит потренироваться и наловчиться собирать урожай только как помидоры перейдут черту, после которой овощ сможет дозреть без пребывания на кусте. Риск будет оправдан, если создать для дозревания необходимые условия, таким образом вам удастся убить двух зайцев одним выстрелом: и собрать больше плодов, и избежать фитофторы.

помидоры

Срывать, все же, срывать…

Раньше наши предки тоже применяли технику «досрочного срывания». Люди на Руси срывали слегка красноватые или даже желтобокие овощи и помещали их валенок. Тот клали на печь, и в таких условиях помидоры дозревали и становились вполне съедобными. Сегодня тоже можно применить эту технику, только без использования валенок. Для этого вам понадобиться большой ящик и сарай, в котором поддерживается постоянная температура. Идеальные условия – это температура 18-20 градусов, как ни странно. Хотя логика подсказывает противоположное, помидоры не будут созревать быстрее на солнце. Многие огородники складывают помидоры на окнах и ждут, когда те дозреют. Однако в таких условиях овощ чаще всего лишь скорее портится. Да и разложить все плоды так, чтобы на них было направлен солнечный свет, скорее всего не удасться, ведь вам придется занять ими все окна и балкон, либо же двор. Главное, это следить за помидорами, и если среди них появится один больной, то его следует немедленно изолировать от остальных. Таким образом, еще зеленоватые помидоры можно к вашему удивлению достать с ящика красными и почти полностью спелыми.

Однако бывает и такое, что уже сложенные в ящике, заранее сорванные зеленые помидоры, начинают болеть фитофторой. Ничего, казалось бы, не остается, как выбросить их. Но это не так, просто закройте их в банку как обыкновенные соления, добавив чеснока, хрена и черного перца. В результате получим прекрасную закуску, которой можно угостить семью даже среди зимы.

В. Костенко

Добавить комментарий