Домой Экология Национальная комиссия радиационной защиты населения Украины обсудила проблемы Днепродзержинска

Национальная комиссия радиационной защиты населения Украины обсудила проблемы Днепродзержинска

18
0

Национальная комиссия радиационной защиты населения Украины (НКРС), совместно с Национальным институтом стратегических исследований при Президенте Украины, провела заседание «круглого стола» по обсуждению вопросов решения проблем обращения с промышленными отходами, содержащих природные радионуклиды, оценки состояния экологической безопасности урановых объектов бывшего производственного объединения «Приднепровский химический завод» (ПХЗ) и определения уровня их влияния на жизнедеятельность города Днепродзержинска.

хвостохранилище

В работе заседания круглого стола приняли участие: руководитель Государственного предприятия «Барьер» Александр Гребенюк, члены Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины и работники его аппарата, а также представители профильных министерств, ведомств, научных учреждений и предприятий в сфере радиационной защиты населения и ядерной безопасности.

В ходе заседания рассмотрен ряд проблемных аспектов, в частности: обеспечение радиоэкологической безопасности шлам- и хвостохранилищ угольной, нефтегазовой, уранодобывающей отраслей промышленности; влияние шлам- и хвостохранилищ на состояние почв, поверхностных и подземных вод, приземного воздуха; меры по уменьшению негативного влияния шлам- и хвостохранилищ на жизнедеятельность человека и окружающую среду; оценка возможности хозяйственного использования шлам- и хвостохранилищ с содержанием природных радионуклидов; возможные риски радиоэкологических чрезвычайных ситуаций в случае разрушения систем инженерно-технической защиты шлам- и хвостохранилищ.

В 2009 году Кабинетом Министров Украины была утверждена государственная программа по приведению в экологически безопасное состояние урановых и производственных объектов «Приднепровского химзавода». Согласно ему, предусмотрено провести весьма важные и масштабные работы. В 2010 году на ее выполнение предполагалось выделить 26,7 млн гривен, фактически профинансировано лишь 50%.
11 августа 2010 принято распоряжение Кабинета Министров Украины об утверждении мероприятий по обеспечению экологической безопасности г. Днепродзержинска и улучшения социальной защиты его населения на 2010-2012 годы. На эту программу предусмотрено 127,3 млн гривен.

ГП «Барьер» (Днепродзержинск) создан в 2001 году для обслуживания хвостохранилищ радиоактивных отходов (РАО), образовавшихся от переработки урановой руды на Приднепровском химическом заводе за период с 1948 по 1991 года. На территории города складировано более 42 млн тонн РАО.

Источник

Добавить комментарий