Домой Досуг и творчество На «Днепровском меткомбинате» появится музей связи

На «Днепровском меткомбинате» появится музей связи

8
0
музей дмкд

На металлургическом комбинате сообщили, что сейчас проводятся завершальные работы по созданию музея цеха телекоммуникаций. Начальник цеха Леонид Кисляка признался, что, по сути, историческое музейное значение имеет даже само помещение цеха, оборудование, ограждения. Все инструменты на данном цеху остались еще с момента его основания, поэтому благодаря его устройству можно увидеть, как выглядели одни из первых телекоммуникационных цехов на металлургическом комбинате.

музей дмкд

Оборудование, которое используется на цеху, не отправляли на свалку истории, поэтому оно и представляет символическое историческое значение. Оборудование хоть и устаревшее, но сохранилось оно в достойном состоянии. Инструменты в цеху – еще первого поколения, поэтому благодаря ним можно почувствовать атмосферу завода, которая царила на нем десятки лет назад.

Идея создания музея в цехе – была воспринята на комбинате приветственно. При этом есть и некий символизм в создании подобного музея именно в данном цеху. «Именно здесь начиналось развитие коммуникаций связи для комбината и всего города», — рассказывает Леонид Кисляк, начальник цеха.

Часть экспонатов музея датируются 30-ми и 40-ми годами прошлого столетия. Они не только уникальны, но и находятся в отличном состоянии. Так что с историей цеха и коммуникаций сможет ознакомиться и нынешнее поколение, и будущее.

Между прочим, в следующем году цеху исполняется 60 лет. К юбилею музей и планируют открыть. Как сообщается, он уже на 80% готов. Осталось добавить фотостенды и некоторые другие элементы оформления.

В. Костенко

Добавить комментарий