Домой Новости города Музей истории города устроит праздник памятника Прометею

Музей истории города устроит праздник памятника Прометею

51
0
памятник прометею

В этом году скульптурному символу Днепродзержинска исполняется ровно 90 лет. «Прометей» уже почти век высится над городом и успел увидеть многое на своем веку – и войну, и коммунистическую власть, и развал Союза, и многочисленные смены новой власти. В музее истории города сообщили, что 7 ноября, в день памятника Прометею, организуют тематический вечер «Прометей в жизни Каменского-Днепродзержинска», в рамках которого будут обсуждать значение скульптурной памятки для города.

памятник прометею

Представить Днепродзержинск без памятника Прометею сейчас трудно. А ровно 90 лет назад его поставить только готовились. Памятник спроектировал и создал городской архитектор и художник Алексей Сокол. От был отлит на Днепровском металлургическом заводе в 1912 году. Таким образом, промышленный комбинат, вокруг которого и вырос город, создал в своих цехах неотъемлемый символ города – вышло символично и на века. Памятник решили установить на могиле каменских большевиков, погибших в годы гражданской войны. Установку решили совершить не в простой день, а в пятую годовщину Октябрьской революции. Сегодня политические мотивы Прометей не несет, а уже десятилетия по праву считается одним из главных символов города.

За время существования памятник неоднократно пытались уничтожить. Так, во время нацистской оккупации его пришлось буквально отбивать у немцев. Находились сторонники свержения памятника и среди своих, однако, не смотря на все это, памятник простоял до наших дней и лишь укрепился на своем месте. Три года назад Прометея отреставрировали и юбилей он встречать готов, хоть и не такой высокий, как раньше. В Музее истории Днепродзержинска сообщили, что 7 ноября, в день установки памятника, проведут тематический вечер, посвященный уже неотъемлемому символу города.

В. Костенко

Добавить комментарий