Домой Новости города Эксперты МАГАТЭ опять побывали в Днепродзержинске

Эксперты МАГАТЭ опять побывали в Днепродзержинске

20
0

На Днепродзержинском государственном предприятии «Барьер» 18 и 19 апреля с очередным визитом находились эксперты миссии МАГАТЭ с целью мониторинга состояния безопасности на промплощадке бывшего ПО «Приднепровский химический завод».

В рамках программы пребывания эксперты МАГАТЭ встретились с руководством ГП «Барьер», а также руководителями предприятий, расположенных на промплощадке бывшего ПХЗ, в управлении которых находятся бывшие урановые объекты, а также — руководителями и специалистами проектных организаций, ответственных за разработку проектной и технической документации по реабилитации территории ПХЗ.

Эксперты МАГАТЭ, совместно с руководителями, посетили промплощадку, ознакомились с объектами бывшего уранового производства, расположенными на его территории. Участники совещания приняли участие в обсуждении проблем организации долгосрочной стратегии безопасного управления, вопросов статуса промплощадки, а также обсудили вопросы, касающиеся технической и консультативной помощи, запланированной миссией МАГАТЭ и других международных проектов.

Отдельным вопросом рассматривалась проблема возможности организации на территории промплощадки регионального центра по обращению с радиоактивными материалами природного происхождения (NORM — Naturally Occurring Radioactive Material), которые накапливаются в процессе производства металлургической, химической, нефтегазовой и других видов промышленности.

ГП «Барьер» (Днепродзержинск) создано в 2001 году для обслуживания хвостохранилищ радиоактивных отходов (РАО), образовавшихся от переработки урановой руды на Приднепровском химическом заводе за период с 1948 до 1991 годов. На территории города складировано более 42 млн тонн РАО.

Источник

Добавить комментарий