Домой Власть и политика Власти пытаются отговорить людей от перехода на автономное отопление

Власти пытаются отговорить людей от перехода на автономное отопление

363
0
Euro banknotes stuck in radiator with man adjusting thermostat

Ранее мы сообщали, что первая попытка запретить в Каменском автономное отопление провалилась, однако, в скором времени власти снова попытаются решить за горожан, что же им выбирать.

Не удалось принять проект подготовленный мэром и «Тепловыми сетями» из-за нехватки голосов. Но, сейчас сменился один член исполкома, который был против, и попытка повторится снова. Под принятие этого решения местные власти уже начали готовить «грунт» и общественное мнение. Для этого они начали через подконтрольные ресурсы запускать информацию, мол, автономное отопление не будет дешевле, нежели централизованное. В качестве этого приводят расчеты непонятно кем сделанные. Горожане же в комментариях дали властям четко понять, что с таким запретом они не согласятся и подсчеты не корректны.

«Ну не знаю. У меня двухкомнатная квартира и автономка уже 6 лет. В зимний период накручиваю максимум 80 кубов газа в месяц. Учитывая то, что и тепло и горячая вода есть. При этом я не оплачиваю старое оборудование ТЭЦ и отопление Днепропетровской области из-за потерь тепла до потребителя. А также автор забыл посчитать затраты на электричество при использовании бойлера. А тянет он неплохо» — пишет Роман Федорченко.

«Тепла нет годами, вернее еле теплится! А счета аж руки жгут! лучше заплатить дороже за израсходованное тобой, а можно экономить, сидеть в таком же «морозильнике», если вдруг с деньгами сложно, зато не платить и не бегать с актами по теплосетям» — считает Виктория Гаврилина.

«Статья некомпетентная, центральное отопление это-холодные батареи, когда включат, а не когда это нужно, и космические счета» — уверенна Анна Трегуб.

Мы же попытались выяснить без сложных подсчетов и прояснить ситуацию на примере из жизни. Два человека в квартирах с одинаковой кубатурой рассказали, что же дешевле.

«У меня автономное отопление. В зимний период я платил за газ около 500 гривен. В моей квартире было тепло. Не сильно включали, но и не мерзли. Но примите во внимание, что в эти 500 гривен входит еще горячая вода и приготовление пищи на газовой плите. Моменты, когда на улице было тепло мы выключали отопление и тогда платил около 200 гривен» — говорит Андрей, который не жалеет об установке индивидуального отопления.

«Моя четырехкомнатная квартира «тянет» за отопление больше тысячи гривен в месяц. Что такое индивидуальное отопление? В сроки отопительного сезона его на 100% не включают. А платежка приходит как за полные услуги. Это постоянные прорывы и ремонты – а ты сиди без отопления. Весной, когда уже тепло, отопление не нужно, но батареи горячие и платежки продолжают приходить. Сейчас с семьей планирует взять кредит и поставить индивидуальное отопление» — сообщает Ольга, для которой центральное отопление не приемлемо.

Но для власти главное наполнить карманы руководителей «Тепловых сетей», и для этого они сделают все, утверждая при очередной попытке протянуть такое решение, что народ согласен.

Добавить комментарий