Домой Новости города В Украине внедрили Государственный реестр санкций

В Украине внедрили Государственный реестр санкций

15
0

Совет национальной безопасности и обороны Украины внедрил новый цифровой механизм для граждан — Государственный реестр санкций, который предоставляет возможность получить бесплатную информацию о лицах и компаниях, против которых введены ограничения.

По информации СНБО, в реестр добавили уже более 17 тысяч физических и юридических лиц, находящихся под санкциями.

Преимущества реестра

По словам представителей СНБО, реестр является информационно-коммуникационной системой, которая обеспечивает сбор, накопление, защиту, учет, отображение, обработку и предоставление информации о субъектах, попавших под санкции.

В реестре уже находится информация не только о решении СНБО, но и судебные решения о применении ограничений. Обновления на платформе будут проводить оперативно, обеспечивая общественность актуальной информацией.

Как воспользоваться реестром санкций

На главной странице сайта реестра размещен раздел «Дополнительные сервисы», в котором можно выбрать «Выписка из реестра». После выбора «Сформировать выписку» пользователь может выбрать физическое или юридическое лицо и ввести необходимые данные.

Информация о подсанкционном лице включает гражданство, дату рождения, а в некоторых случаях и налоговый номер для физических лиц, а также перечень всех актов по санкциям в хронологическом порядке.

Отмечается, что запуск Государственного реестра санкций является шагом к обеспечению доступа к информации и прозрачности в решениях, связанных с санкциями. Ведь данные в реестре открыты и общедоступны, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Добавить комментарий