Домой Новости города Какие ВУЗы планируют ликвидировать в Украине

Какие ВУЗы планируют ликвидировать в Украине

38
0

В рамках реформы высшего образования, которую анонсировало Минобразования, предполагается существенно сократить количество высших учебных заведений. По каким критериям будут определять, какие вузы следует расформировать, и какое количество заведений останется в Украине, сообщает издание Today.

Как написал в своем Facebook ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский, в планах Минобразования — присоединение маломощных вузов к более мощным, а также усиление материальной базы укрупненных вузов. Кроме того, количество высших учебных заведений в городах будет зависеть от количества проживающих в нем людей.

По информации Спиваковского, уже в 2024 году объединят вузы в Днепре, Николаеве, Одессе, Харькове, Кривом Роге, Львове, Житомире, Луцке, Каменце-Подольском, Ровно и Умани.

Прежде всего ликвидации будут подлежать заведения, в которых обучается менее 5 тысяч студентов. Их будут присоединять к большим учебным заведениям по следующим принципам:

  • учебные заведения социально-гуманитарного, педагогического и естественного направлений будут присоединены к классическим университетам;
  • заведения технического и строительного профиля — к политехническим вузам;
  • аграрные, пищевые и ветеринарные — к технологическим вузам.

Во время реформы ликвидируют 40% вузов

После укрупнения вузы получат по 1,5 млн долларов инвестиционных средств. Кроме того, в городах сформируют укрупненные инновационные центры, в которые будет вложено по 5 млн долларов инвестиций.

Заместитель министра образования Михаил Винницкий предлагает оставлять не более двух вузов в городах с населением от 100 до 350 тысяч. В то же время в больших городах может быть больше вузов разного профиля.

В городах с количеством жителей более 350 тысяч может формироваться сеть вузов, которая предусматривает заведения трех типов: учебные институты, имеющие тесную связь с работодателем, исследовательские университеты и межотраслевые (мировоззренческие) или специализированные (например, музыкальные) академии, — отмечает чиновник.

По словам Винницкого, малое количество студентов в вузах не только влияет на возможности выбора дисциплин, но и «распыляет ценный человеческий и материальный ресурс». Поэтому средняя численность студентов в заведении должна быть не менее 10 тысяч.

В результате реформы в Украине из 164 вузов должно остаться не более 100. Это решение уже обсуждалось на заседании «Союза ректоров высших учебных заведений Украины» при участии министра образования Оксена Лисового.

Добавить комментарий