Домой Новости города Когда и для чего переводят часы на летнее время

Когда и для чего переводят часы на летнее время

90
0

В Украине дважды в год переводят стрелки часов — на зимнее и летнее время. Несмотря на то, что у этой процедуры есть немало противников и в последнее время все острее встает вопрос о ее целесообразности, в 2024 году традиция сохранится.

Перевод часов на летнее время осуществляют с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. Кроме того, это необходимо для синхронизации во времени с другими странами.

Переводить часы на зимнее и летнее время принято почти в 80 странах мира. В то же время некоторые исследования показывают, что такая практика не совсем оправдана и несет вред. В частности, перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье людей, поскольку из-за смены времени сбиваются биоритмы.

Переходить на летнее время украинцы в 2024 году будут в последнее воскресенье марта. В этом году в ночь на 31 марта нужно перевести стрелки часов на один час вперед — с 3:00 на 4:00.

Чтобы организм легче адаптировался к переходу на летнее время, медики рекомендуют за несколько дней до этого начать ложиться спать на 15-20 минут раньше привычного времени, хорошо отдыхать, больше гулять на свежем воздухе.

Добавить комментарий