Домой Новости города В Украине отменили обязанность уходить в декрет до родов

В Украине отменили обязанность уходить в декрет до родов

20
0

В Украине отменили обязанность уходить в декрет до родов. Это предусмотрено Приказом Минздрава о порядке формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности, который вступил в силу еще в ноябре 2023 года.

Подробную информацию об изменениях предоставили в Telegram-канале Правительство online.

Согласно обновленным правилам, женщины могут самостоятельно выбирать, когда именно использовать дни декретного отпуска, в зависимости от своего состояния и желания. К примеру, можно взять 20 дней отпуска до ожидаемой даты родов и 106 дней после.

Раньше декрет нужно было обязательно оформить с 30-й недели беременности, а выбрать дату было невозможно.

Стандартная продолжительность отпуска по беременности и родам в Украине не изменилась и составляет 126 дней. В случае осложненных родов или при рождении двух и более детей отпуск предоставляется на 140 дней.

Чтобы оформить декретный отпуск позже 30-й недели беременности, нужно подать заявление с указанием удобной даты врачу, который ведет беременность, и получить лист нетрудоспособности. Продолжение работы будет с разрешения врача и не будет влиять ни на общую продолжительность декрета, ни на размер декретных выплат.

В случае, если роды произойдут раньше, чем указано в заявлении, тогда будет сформировано медицинское заключение о временной нетрудоспособности с даты родов.

Размер декретных выплат

Если женщина трудоустроена, размер декретных выплат компенсирует 100% средней заработной платы, при этом:

  • максимальный размер — 106500 грн в месяц;
  • минимальный размер — 7100 грн в месяц.

Если женщина не работает и не состоит на учете в Центре занятости, тогда размер пособия составляет 25% от прожиточного минимума. Сейчас эта сумма составляет 757 грн в месяц.

Добавить комментарий