Домой Новости города Кто и когда имеет право останавливать транспортное средство во время военного положения

Кто и когда имеет право останавливать транспортное средство во время военного положения

37
0

В соответствии с распоряжениями областной и районной военных администраций на Днепропетровщине (в том числе и в Каменском районе) введена проверка документов и осмотр вещей в Порядке, определенном постановлением КМУ № 1456 от 29.12.2021 г.

Существует определенный Порядок (ссылка). Пункт 10 этого документа определяет четкие случаи, когда уполномоченные лица (полиция, СБУ, Нацгвардия, ВСУ – полный перечень п. 5 Порядка по этой ссылке) имеют право остановить транспортное средство.

Приводим скрин из официальной публикации постановления КМУ №1456 от 29.12.2021 г. на сайте Верховной Рады Украины

Как отмечалось выше, согласно п. 10 Порядка, проверяющие имеют право остановить автомобиль на блокпосту. В связи с этим редакция считает целесообразным напомнить читателям, как определяет законодательство понятие «блокпост». 

В частности, этот термин подробно объясняется в следующих документах:

– Порядок осуществления мероприятий при введении комендантского часа (название сокращено), утвержденный постановлением КМУ от 08.07.2020 г. №573;
– Порядок установления особого режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, утвержденное постановлением КМУ от 29 декабря 2021 г. № 1455.

Блокпост, согласно указанным документам, это: усиленный контрольно-пропускной пункт, который по решению военного командования временно устанавливается на входе/выходе (въезде/выезде) на территорию/с территории, где введено военное положение и установлен особый режим (за исключением государственной границы), на котором обустраиваются места для проверки лиц, транспортных средств, багажа и грузов, позиции огневых средств и боевой техники, места отдыха и обеспечения жизнедеятельности личного состава, выполняющего задания на таком пункте, в состав которого могут входить должностные лица военных формирований и правоохранительных органов, которые согласно закону привлечены к осуществлению мер правового режима военного положения.

То есть, «блокпост» – это не любое место на дороге, а тот участок, который соответствует вышеупомянутым признакам.

Если вы считаете, что вас остановили незаконно, имеете право обратиться с жалобой на неправомерные действия и превышение полномочий:
– на горячую линию Главного управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины: тел. (044) 454-73-08   – в рабочее время, (044) 454-73-03 – в нерабочее время;
– в Министерство внутренних дел по единственному короткому номеру 1536;
– в Уполномоченный Верховной Рады по правам человека: 073-107-70-70 (горячая линия общественной приемной в Днепропетровской области, можно звонить по будням с 9:00 до 18:00); 0800-50-17-20, 044-299-74-08 (общеукраинская горячая линия омбудсмена).

Добавить комментарий