Домой Новости города Когда Украина переходит на зимнее время

Когда Украина переходит на зимнее время

12
0

Каждую осень Украина переходит на зимнее время, а весной — на летнее. Такие переходы всегда воспринимаются болезненно, а об их необходимости ведутся дискуссии. Мы разобрались, когда переводить часы на зимнее время и зачем это нужно делать.

Когда переводят часы на зимнее время

Переход на зимнее время 2023 проводится, как и каждый год, в последнее воскресенье октября. В 2023 году это 29 октября в 4:00. Стрелки часов переводят по традиции проводят в выходной день, чтобы у работающих людей был день на адаптацию.

Куда переводить часы на зимнее время

Переход на зимнее время предусматривает перевод стрелок часов на 1 час назад. То есть в 4:00 часы нужно будет перевести на 3:00. Это значит, что утром 29 октября мы будем спать на 1 час дольше.

Современная техника (компьютеры и смартфоны) переходят на новое время автоматически, но кнопочные телефоны и механические часы нужно будет переводить вручную. В расписании транспорта время отбытия и прибытия будет указано с учетом перевода часов.

Переход на зимнее время и летнее время — за и против

Первый перевод стрелок часов на 1 час назад придумали зимой в Великобритании в 1908 году. Экономисты считали, что это поможет экономить электроэнергию. В США переход на летнее и зимнее время ввели в 1918 году, а вскоре практика распространилась по Европе, Австралии и Ближнему Востоку.

В Украине перевод часов проводится все годы независимости. При это зимнее время считается естественным. Насчет перевода стрелок есть разные мнения. Сторонники уверены, что такой переход экономит электроэнергию и энергоносители. Противники считают, что это приводит к нарушению биоритмов человека и ухудшению здоровья.

Добавить комментарий