Домой Новости города В Украине запретили рекламу табачных изделий и продажу е-сигарет

В Украине запретили рекламу табачных изделий и продажу е-сигарет

11
0

С 11 июля вступают в силу изменения в законодательство, запрещающие рекламу электронных устройств для курения и продажи е-сигарет и жидкостей к ним с ароматическими и вкусовыми добавками.

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения.

В частности, изменения предусматривают запрет продажи табачных изделий с ароматическими добавками (это энергетические добавки, витамины, кофеин, таурин; добавки, делающие выбросы дыма цветными), которые могли вводить потребителей в заблуждение относительно последствий употребления табака. Также запрещается продажа сигарет и табака для самокруток (в частности, фильтр, бумага, капсула которых содержит табак или никотин или вкусо-ароматические добавки). Относительно е-сигарет – запрещается продажа жидкостей с никотином или без, которые содержат вкусо-ароматические добавки (в частности, со вкусом фруктов, ментола или кофеина).

Запрет производства и продажи табачных изделий, е-сигарет и жидкостей к ним с добавками вступает в силу с 11 июля. Однако остатки продукции изготовители смогут распродавать еще в течение года. Законом предусмотрен штраф за их реализацию лицам, не достигшим 18 лет, в размере 1020 грн, а в случае повторного нарушения – 10 200 грн.

Также под запрет подпадает реклама табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей к ним. Запрет включает рекламу как в точках продаж, так и в интернете. Также предусмотрен запрет на рекламу такой продукции на телевидении или как спонсорства на публичных мероприятиях.

В Минздраве напоминают, что с апреля 2023 года возобновлен контроль за соблюдением антитабачного законодательства. Основания для проведения внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере антитабачного законодательства: самостоятельное обращение субъекта хозяйствования; поручение премьер-министра Украины и обращение физического лица.

Сообщить о нарушениях можно через сервис мониторинга антитабачного законодательства Центра общественного здоровья по ссылке или на портале обращений Госпродпотребслужбы.

Добавить комментарий