Домой Новости города Что Кабмин запретил делать аптекам?

Что Кабмин запретил делать аптекам?

15
0

Неоднократно потребители в Украине сталкивались с вывесками аптек и аптечных сетей, содержащих в своем названии слова «низкие цены», «оптовые цены», «социальный», «доступный» и т. д. Такие названия могут вводить людей в заблуждение и оказывать влияние на выбор конкретного аптечного заведения, отмечают в Министерстве здравоохранения.

«Для убезпечення громадян та встановлення справедливих ринкових умов було прийнято постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до пункту 161 Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової та роздрібної торгівлі лікарськими засобами, імпорту лікарських засобів (крім активних фармацевтичних інгредієнтів)», – говорится в сообщении Минздрава.

Теперь на вывеске и наружных рекламных конструкциях аптек не разрешается указывать уровень или другой признак цен, который может повлиять на намерения потребителя по приобретению товаров в таком заведении.

Также нельзя указывать информацию, которая может вводить потребителя в заблуждение об ориентированности аптеки на обслуживание определенных социальных групп населения. Кроме того, не допускается сравнение с другими аптечными заведениями.

Постановление принято во исполнение постановления Верховного Суда Украины от 1 июня 2022 года по делу № 640/7870/19, которым отменено решение Окружного административного суда в Киеве от 10 июля 2019 года, и постановления Шестого апелляционного административного суда от 12 ноября 2019 года.

Добавить комментарий