Домой Новости города Почему топливо в Украине может безумно подорожать

Почему топливо в Украине может безумно подорожать

40
0

Мировая цена за баррель нефти уже в ближайшее время может достичь 100 долларов. И если для экономики США это не представляет особой угрозы, то на Украину такая ситуация может повлиять существенно.

В частности, результатом станет еще большее подорожание топлива на наших АЗС. Об этом сообщил Дмитрий Леушкин, основатель сети АЗС «Прайм», пишет УНИАН.

Сегодня глава Chevron, Майк Вирт, однозначно заверил, что по его мнению стоимость нефти уже в ближайшее время превысит 100 долларов. Уже вскоре наши маркетмейкеры — зеленые сети АЗС — будут торговать обычным дизелем и «пятеркой» по 63 гривны, а лоу-косты разных цветов по 60, — отметил он.

Далее, после того, как нефть достигнет «сотни», начнется ажиотаж, считает эксперт. Тогда биржевые трейдеры могут поднять мировые цены на нефть до уровня 110-120 долларов. Поэтому на ценниках украинских АЗС можно будет наблюдать рост вплоть до 80 грн/литр.

Увидеть 80 грн за литр — это все же худший и маловероятный сценарий развития ситуации, но и, в то же время, сейчас нет стопроцентных доводов отрицать вероятность его развития, — считает Леушкин.

Эксперт подсчитал, что каждое поднятие мировых цен на 1 доллар будет выливаться в плюс одну гривну на украинских АЗС. Поэтому перспективы на зиму могут быть совсем не радужными.

Однако Дмитрий Леушкин выразил надежду, что Соединенные Штаты все же найдут способ снизить цены на топливо, ведь это было анонсировано президентом Джо Байденом.

Добавить комментарий