Домой Новости города В Украине изменится порядок индексации пенсий с 2024 года

В Украине изменится порядок индексации пенсий с 2024 года

252
0

В Украине изменится порядок индексации пенсий с 2024 года. Новые правила предусматривают введение системы баллов, что позволит обеспечить начисление справедливых выплат для всех пенсионеров. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

По словам главы правительства, благодаря новым правилам удастся убрать диспропорцию и уравнять выплаты новых пенсионеров с выплатами тех, кто вышел на пенсию много лет назад.

Традиционно 1 марта состоится индексация пенсий для граждан Украины. Мы сделаем это более справедливо. Мы хотим, чтобы солидарная пенсия для украинцев была понятной, прозрачной и составляла 30% от среднего заработка. Вводится система баллов, когда пенсия становится очень справедливой, — отметил Шмыгаль.

Ожидается, что после введения изменений средняя пенсия украинцев вырастет до 6000 грн.

Дело в том, что сейчас граждане, которые давно на пенсии, получают меньшие выплаты, чем те, кто оформил пенсионные выплаты недавно. Это связано с тем, что формула расчета размера пенсии основывается на показателях средней заработной платы, которые существенно различаются в разные годы.

Например, если два человека отработали на одной должности одинаковое количество времени, но вышли на пенсию в разные годы, назначенные им выплаты будут разными. Оформляя пенсию в 2001 году, человек будет получать лишь 3,6-3,7 тыс. грн, а после 2022 года — уже 5,5-6 тыс. грн.

Шмыгаль считает, что такая большая разница в выплатах должна быть устранена.

Вводим баллы, и у людей — прежде всего учителей, врачей, у кого были стабильные средние заработные платы, — у них зарплаты сравняются, и у людей, которые раньше выходили на пенсию, пенсии подтянутся до современного уровня, — пояснил премьер-министр.

Таким образом, размер пенсий при одних и тех же условиях станет одинаковым для всех украинцев, независимо от времени выхода на заслуженный отдых.

Добавить комментарий