Домой Новости города Мобильные операторы рассказали о готовности к зиме

Мобильные операторы рассказали о готовности к зиме

91
0

Прошедшая зима была сложной. Жители почти всех областей столкнулись с отключениями электричества из-за массированных обстрелов государством агрессором. Одновременно с отключением света переставала работать и мобильная связь.

Прошлой зимой во время длительных блэкаутов инженеры работали круглосуточно, восстанавливая связь и обеспечивая подключение к генераторам. Украинцы готовы к тому, что и будущая зима будет тяжелой.

Некоторые политики и эксперты считают, что зима 2023-2024 может стать еще сложнее, чем предыдущая. Очевидно, что рф будет снова обстреливать объекты критической инфраструктуры, а значит, без аварийных отключений вряд ли обойдется.

Издание РБК-Украина обратилось к трем крупнейшим украинским операторам мобильной связи с просьбой дать комментарий о степени их готовности к новым отключениям.

Vodafone

Представители компании Vodafone сообщили, что обеспечили резервным питанием абсолютно все свои площадки с базовыми станциями. Установленные батареи смогут поддерживать автономную работу в течение 4-5 часов. Но из-за слишком сильных и частых обстрелов станции не успевали заряжаться. В компании рассказали, что продолжают активную подготовку — закупают генераторы и другое необходимое оборудование.

Киевстар

В компании Киевстар также рассказали, что ведут подготовку к зиме. В пресс-службе сообщили, что Киевстар вложил уже 900 миллионов гривен в энергонезависимость, и продолжают работу в этом направлении. В компании планируют, что до конца этого года 70% сети фиксированного интернета будут обеспечены источниками бесперебойного питания.

Lifecell

Представители компании сообщили журналистам, что на данный момент ими уже установлено более 9 тысяч базовых станций. Они также рассказали, что в критические моменты приоритет будет отдаваться узловым площадкам и коммутаторам, а значит, мобильная связь будет у большинства абонентов.

Добавить комментарий