Домой Новости города Правительство Украины поддержало отмену заочной формы обучения

Правительство Украины поддержало отмену заочной формы обучения

25
0

Правительство Украины поддержало законопроект, который предусматривает революционные изменения в системе высшего образования Украины. Согласно сообщению вице-премьер-министра Михаила Федорова, с 2024 года будут отменены заочная и вечерняя формы, а студенты получат больше свободы и гибкости в выборе своего образовательного пути.

Одним из ключевых изменений является отмена заочной формы обучения. Федоров называет ее «советским рудиментом образования» и утверждает, что дистанционное обучение оказалось более эффективным по сравнению с покупкой дипломов и получением образования «для галочки».

Однако изменения не ограничиваются только отменой заочной формы обучения.

Студенты, обучающиеся на контракте, будут иметь возможность самостоятельно регулировать продолжительность обучения. Например, они смогут ускорить обучение и получить бакалавриат за 3 года вместо обычных 4. Или же выбрать более длительную программу обучения и закончить ее через 6 лет. Это даст студентам возможность формировать график, который соответствует их потребностям и возможностям.

Система предусматривает, что студенты смогут выбирать конкретную специальность после завершения общей подготовки, которая длится 1-2 года. Это даст молодым людям больше времени и возможностей для определения своего профессионального пути.

Отмечается, что эти изменения разработаны с целью улучшения доступности и качества высшего образования в Украине. Они предоставляют студентам больше возможностей для саморазвития и выбора карьерного пути, а также способствуют устранению устаревших практик в сфере образования.

Добавить комментарий