Домой Дача, сад, огород Укрываем растения на зиму

Укрываем растения на зиму

30
0

Некоторые растения, которые мы привыкли выращивать в собственном саду, нуждаются в дополнительной защите зимой в виде накрытия. Это могут быть и цветы, и другие декоративные растения, и огородные культуры. Сегодня остановимся подробнее на цветах и посмотрим на примере гортензий как накрывать эти растения в саду перед наступлением холодов.

11

Во-первых, стоит обмолвиться, что далеко не все растения в саду требуют укрытия на время наступления холодов. Большинство растений, которые выращиваются в наших широтах, так или иначе способны пережить холода. Другие растения могут спокойно пережить без накрытия, однако желательно все же нуждаются в нем. Поэтому с такими лучше не шутить и позаботиться о накрытии. Третья группа растений – культуры, которые вообще не способны пережить зиму без накрытия, либо способны существенно пострадать от холода.

Сегодня мы рассмотрим вариант накрытия цветов на примере гортензии – золотой середины среди культур, ведь цветок в принципе способен выстоять зиму без накрытия, однако оно все же считается весьма желательным. Итак, в начале сентября постепенно переставайте поливать растения – погода меняется и осенью такого полива, какой требовался в засушливую жару, уже не нужно. Кроме этого, нижние листья цветка обрывают, ускоряя процесс подготовки растения к зиме. Непосредственно перед заморозками с растения удаляются все листья, это улучшает защитные свойства культуры, которой теперь не приходится тратить силы на сбрасывание листьев. Что касается ветвей, то их следует связать, а само растение лучше пригнуть к земле.
Прижать к земле цветок можно камнем, а сверху культуру накрывают листьями или другим сухостоем. Но куда более надежно накрыть растение пленкой, она защитит растение и от холодных потоков воздуха, и от влаги.

Почему важно накрытие из полиэтилена?

Дело в том, то обычно растения в саду больше всего страдают при наступлении холодов не от самого понижения температуры воздуха, а от резких перепадов температур. То есть основная задача для садовода – сделать переход к зиме максимально благоприятным для культуры.

Растения, которые не способны выдерживать мороз, вообще не высаживаются в открытый грунт в наших широтах. Все остальные так или иначе готовы к зиме, однако боятся резких перепадов температур. Если растение застал мороз врасплох, то оно промерзает и погибает. Другое дело – накрытие, которое сдерживает поток холодного воздуха. В итоге температура под накрытием хоть и опускается в итоге до минусовой, однако в течение нескольких дней, а в некоторых случаях даже в течение недель, если температура то опускается, то поднимается. Таким образом, растения могут вообще не почувствовать понижения температуры воздуха, когда наступили заморозки и тут же отступили.
Второе – это защита от влаги, которая при наступлении заморозков превращается в лед. Конечно, такой эффект происходит редко, однако если заморозки наступают после дождя – беды не миновать. Пленка в этом случае полностью защищает растения от влаги и не позволяет им обледенеть.

А вообще в большинстве случаев отличным накрытием будет обычный снег. Поэтому в первую очередь нужно сделать все, чтобы задержать его на участке, не дать ветру смести белое покрывало (для этого в нужных местах заранее оставляют спиленные ветки). Особенно важно удержать первый снег – чаще всего посадки страдают от морозов именно в начале зимы. А потом достаточно подбрасывать снег с дорожек на те растения, которым это больше всего необходимо.

1

Надеяться только на снег как естественное накрытие не приходится. Доски, деревянные ящики подойдут для изготовления каркасов. Пригодятся толь, рубероид, мешковина и лутрасил, если вы отказались от пленки. В качестве укрывных материалов используют также торф, опилки, стружки, шишки, перегной, лапник и сухой древесный лист. А вот солому и сухую траву лучше не применять – они привлекут мышей.

К сожалению, устраивать укрытия заранее, в хорошую теплую погоду (как это удобно нам) нельзя – преждевременно укрытые растения будут выпревать. Нужно дождаться заморозков (5-7°С) и промерзания почвы на глубину 3-5 см. В первый год жизни укрытия могут требовать и вполне зимостойкие культуры: саженцы яблонь на холмиках, молодые плантации земляники, даже сирень и девичий виноград (укройте их, если есть сомнения, что они успели хорошо укорениться).

В. Костенко

Добавить комментарий