Домой Дача, сад, огород Популярный комнатный и офисный цветок

Популярный комнатный и офисный цветок

161
0

Если вы работаете в офисе или хотите украсить свой дом компактным и эстетичным растением, за которым не требуется тщательный уход, то ваш выбор может остановиться на растении под названием кордилина. Оно становится в последнее время все более популярным, в то же время многие садоводы еще о нем ничего не слышали.

132

Кордилина относится к семейству Агавовых. Некоторые садоводы часто путают кордилины с драценами. Культуры эти действительно похожи, однако никакой связи друг с другом все же не имеют. На глаз иногда даже опытные садоводы не могут отличить кордилины от драцен, однако сделать это всегда легко по корням культур. У первого растения они всегда белые, а у драцены обычно желтоватые или даже оранжевого оттенка.

Культура вообще родом происходит из диких лесов Юго-Восточной Азии, поэтому ее можно смело называть настоящим экзотом. Встречается в диком виде растение также на Гавайских островах, а также в Австралии. Из ареала происхождения кордилины уже можно понять, какие условия требуются культуре – высокая влажность воздуха, тепло, обильный и регулярный полив. Кордилины вырастают даже в домашних условиях практически до размеров небольшого деревца, достигая высоты 1,5 метра и больше.

Декоративная ценность кордилины заключается в том, что растение многие считают пальмой, ведь выглядит оно как настоящая пальма. Это происходит из-за того, что через некоторое время у молодой культуры отмирают нижние листья и оголяется ствол, поэтому растение действительно становится похоже на необычную пальму с красивыми листьями. Однако на самом деле никакого отношения к пальмам культура не имеет.

Уход за культурой

В целом два самых важных пункта в уходе за кордилиной – это влажность воздуха и полив. Причем самым важным условием все же является именно обильный и частый полив. Следует постоянно следить за состоянием почвы и проверять ее влажность, не допуская полного пересыхания. Растение любит достаточно частый, но не слишком объемный полив. Лучше культуру полить несколько раз небольшими порциями, чем один раз очень обильно. Что же касается влажности воздуха, то за ее уровнем в принципе следить советуется в зимнее время, все остальное время в целом растение чувствует себя в комнате неплохо, особенно если находится рядом с открытым окном.

Культура любит влажный воздух, поэтому его часто нужно опрыскивать, размещать посуду с водой поблизости, поднимать влажность воздуха другими способами. Особенно нуждается в контроле за влажностью растение в зимнее время, когда из-за искусственного отопления влажность падает до опасного уровня.

1

Температура для содержания кордилины должна колебаться в интервале 18-23°С. Также важно, чтобы в помещении, где выращивается кордилина, температура весь год была одинаковой и не должна опускаться ниже 18 градусов. Помните, что кордилина не переносит сквозняков. Освещение же культуре требуется достаточно яркое. Место, где содержится кордилина, должно быть светлым, тем не менее комнатный цветок следует прикрывать от воздействия прямых солнечных лучей. Для сортов с темными листьями освещение может быть менее ярким, так как такие кордилины довольно теневыносливы.

Почва для кордилины должна быть слабокислой и состоять из 3 частей садовой земли, 1 части торфа и 1 части песка. В почву также можно добавить роговую стружку и костяную муку. Кстати, кордилину можно выращивать с помощью методов гидропоники.

Подкормка кордилины осуществляется в весенне-летний период один раз в неделю комплексным удобрением, а зимой – один раз в месяц. А вот пересадка кордилины производится весной один раз в 2-3 года. Сигналом для пересадки кордилины служат корни, которые заполнили весь объем горшка. В этом смысле за растением советуется тщательно следить, ведь если не произвести вовремя пересадку, культура ослабнет и замедлит развитие.

В. Костенко

Добавить комментарий