Домой Дача, сад, огород Ликуала – одно из лучших растений для офиса

Ликуала – одно из лучших растений для офиса

39
0

Существует множество растений, которые можно смело выращивать в офисе. Однако украсить офисное пространство хочется зачастую действительно оригинальным растением. Одна из самых ярких и впечатляющих таких культур для офиса – это ликуала, небольшая, но очень эффектная пальма.

137

Ликуала считается достаточно древним и в своем роде уникальным растением. Существует более 100 видов культуры и еще больше самых разнообразных ее сортов. Впрочем, все они отличаются низкорослостью – ликуала это компактная пальма, которая никогда не вырастет до высоты 2 метров. Это небольшое деревце, с достаточно крупными эффектными листьями оригинальной формы. Листья имеют круглую форму с зазубринами – они располагаются на длинных тонких стеблях. Листья напоминают веера и могут в отдельных случаях достигать диаметра в 1 метр и даже более.

Родиной этого экзотического растения является Таиланд, где из культуры изготовляют в том числе подручные средства и предметы быта. Например, из листьев ликуалы делают шляпы. Как бы то ни было, растение сегодня становится все более популярным в выращивании в домашних условиях и в офисах. Оно не требует очень тщательного ухода, хотя следить за ним все же следует правильным образом.

Уход за ликуалой

Экзотическое растение, о котором идется речь, считается довольно теплолюбивым. Культура предпочитает температуру воздуха в диапазоне от 22 до 24 градусов. Если температура в летнее время поднимается до 26 градусов, это тоже считается допустимой отметкой. Однако еще выше показатели могут быть опасными. Что же касается зимнего периода, то в это время года культура любит покой и температуру до 16 градусов. Часто температура опускается до соответствующих отметок на прохладном подоконнике, так что вы можете расположить ваше растение именно там.

Освещение для растения необходимо яркое, но не чрезмерно. Хотя ликуале требуется много света, все же прямые солнечные лучи могут повредить ее красивые листья. Лучше всего кадку с ликуалой поставить у «западного» или «восточного» окна.

Полив весной и летом при повышенной температуре должен быть интенсивным. Когда среднесуточная температура опускается ниже 18 градусов, полив немного сокращают. Зимой ликуалу поливают умеренно. Также листья ликуалы следует регулярно опрыскивать теплой мягкой отстоявшейся водой. Зимой опрыскивают комнатное растение реже, а интенсивность опрыскивания зависит от температуры в помещении. Вообще полив имеет чрезвычайно важную роль в развитии культуры и в идеале считается, что почва должна постоянно быть влажной. В зимний период большую роль также играет и влажность воздуха. Культура очень не любит пересушенный воздух, что часто происходит в помещении из-за использования искусственного отопления. Опрыскивание не всегда выход, поэтому повысить влажность воздуха для культуры можно различными хитрыми способами – например, поместив горшок на поддон с водой, которая постоянно будет испаряться, повышая влажность в пределах культуры.

137

Почва для культивирования ликуалы нужна слабокислая или нейтральная. Смесь готовят из 2 частей дерновой земли, 2 частей листовой земли, 1 части торфа и 1 части песка. Можно использовать готовую почву, предназначенную для пальм. Удобрение также играет свою роль и желательно вносить его не реже, чем один раз в месяц. Зимой внесение подкормки не обязательно, но все же желательно. За зиму советуется хотя бы один раз внести комплексное удобрение в почву.

А вот по поводу пересадки стоит сказать, что культура довольно редко нуждается в ней. Пальмы, как известно, плохо переносят пересадку, поэтому вместо нее уделите внимание удобрениям и рыхлению почвы. Пересаживать пальму стоит только по мере ее роста, то есть раз в несколько лет.

В. Костенко

Добавить комментарий