Домой Дача, сад, огород Колеус – комнатная разноцветная крапива

Колеус – комнатная разноцветная крапива

1915
0

Если вы давно желаете вырастить в комнатных условиях необычную культуру, то к вашему вниманию предлагается растение под названием колеус. Внешне оно очень напоминает по форме листьев и куста крапиву, однако цвет этой «крапивы» часто выходит за рамки оттенков даже радуги.

133

Многие комнатные растения славятся тем, что в период цветения на них появляются яркие, красивые лепестки. Однако большинство этих растений совсем не способны поразить оттенком собственных листьев. Колеус – растение совершенно иное. Оно не поразит своими цветками, зато в этом на самом деле нет никакой необходимости – культура обладает листьями яркой, необычной расцветки. Листочки растения могут быть, в зависимости от сорта, красными, желтыми, оранжевыми, розовыми, и конечно же – зелеными. При этом еще одна особенность колеуса – это смешанная расцветка. Листочки никогда не отличаются однородной расцветкой, она всегда переливается от одного цвета к другом.

Листики колеуса зачастую имеют один основной цвет, который преобладает в центре листа, и второй дополнительный, который преобладает по краям листочка. Чаще всего основным оттенком выступает красный или розовый, а по краям он сочетается с зеленым цветом. Правда, в продаже сегодня уже можно без труда встретить и колеусы градиентной расцветки, в которых листики имеют не резкий, а плавный, незаметный переход от цвета к цвету. Таким образом, красный может переливаться в желтый, который в свою очередь плавно переливается в оранжевый. Таких листиков вы еще точно не видели на комнатных растениях, они могут показаться во много раз красивее даже ярких цветочных лепестков.

Колеус иногда называют крапивкой – и это и не удивительно, ведь растение действительно, не смотря на разные оттенки листьев, очень похоже на крапиву. Культура выглядит так, будто кто-то разукрасил привычную всем нам крапиву самыми яркими красками, которые только попались под руку. Всего на сегодняшний день насчитывается около 200 видов данного растения, при этом у каждого вида имеется еще и множество сортов.

Выращивание колеуса

Одним из самых популярных на сегодняшний день видов колеуса считается колеус Блюме. Этот вид имеет очень разнообразные по цветовым оттенкам листья. В свою очередь, у данного вида насчитывается не менее 150 сортов – это культуры разных размеров, форм, и опять же, оттенков.

Уход за колеусами довольно прост, а все потому, что растение довольно легко переносит как переувлажнение, так и редкий полив, как яркое освещение, так и расположение в полутени. Впрочем, если вы хотите, чтобы растение развивалось наилучшим образом и было здоровым и сильным, то все же обратите внимание на условия, которые считаются для колеуса наиболее оптимальными.

2

Температура для растения может колебаться в довольно широком диапазоне — от 12 до 25°С, так как колеусы относительно нетребовательны к температуре. Летом температура рекомендуется в пределах 16-25 градусов, а зимой, желательно, чтобы температура не опускалась ниже 12°С. Освещение должно быть ярким, так как колеус – светолюбивый комнатный цветок, причем чем меньше на листьях колеуса чисто зеленого цвета, тем большее освещение требуется для нормального развития растения. То есть для самых ярких цветовых сортов нужно больше света, а для более зеленых освещение играет второстепенную роль. Одновременно с этим, любой колеус необходимо притенять от яркого полуденного солнца.

Летом горшок с растением можно выставлять на балкон или открытую веранду. Полив колеуса летом желателен обильный, а зимой умеренный. Для полива комнатного колеуса желательно использовать только мягкую воду комнатной температуры. Кроме того, листья колеуса требуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры. Летом растение опрыскивают часто, зимой – эпизодически.

В. Костенко

Добавить комментарий