Домой Дача, сад, огород Гладиолусы не цветут – поиск и решение проблемы

Гладиолусы не цветут – поиск и решение проблемы

517
0

Одними из самых красивых цветков в саду по праву считаются гладиолусы. Это растения с оригинальной формой цветков и огромным разнообразием их видов и расцветок. Однако бывает, что гладиолусы буквально отказываются цвести на вашем участке. В чем же может скрываться причина?

1

На самом деле гладиолусы могут не цвести по целому ряду причин, поэтому сразу ответить на вопрос, почему не цветут луковицы именно в вашем случае, не удастся. При этом еще больше загадочности проблеме может добавить тот факт, что часть цветков может не цвести, а большая часть – цвести. К слову, именно так обычно и происходит. Давайте попробуем вспомнить самые распространенные причины, по которым могут не цвести гладиолусы.

Итак, первая проблема, это некачественный посадочный материал. Луковицы для посадки могли быть выбраны изначально неправильно – слишком старые или просто слабые. При этом, нецветущие в этом году луковицы могут вполне исправиться на следующий год и зацвести после отдыха в нынешнем сезоне. Также может оказаться, что купленные вами луковицы относятся к сорту, который плохо приживается в наших климатических условиях. Бывает даже так, что вы приобретаете прекрасные луковицы голландского сорта и на первый год они отлично цветут, однако на следующий сезон или даже два года подряд цветок перестает цвести, приспосабливаясь к условиям нашего климата. Поэтому так или иначе такие саженцы будут цвести, однако через некоторое время.

Не забывайте про севооборот – луковицы не будут цвести на одном и том же месте больше трех лет, поэтому не ленитесь раз в 2-3 года пересаживать растения на новое место. Также следует обратить внимание и на посадку гладиолусов в тени. Поздние сорта в тени могут вообще не цвести, ни на первый год, ни в последующие, средние сорта цветут иногда, тогда как ранние сорта обычно успевают созреть в тени всегда, поэтому по поводи них переживать точно не стоит.

Погодные условия

Гладиолусы могут не цвести просто потому, что в этом году не повезло с погодой. Например, если год выдался слишком дождливым или лето чрезвычайно засушливым. Кроме этого, бывает, что гладиолус отказывается цвести из-за состава грунта, при этом в один год эта причина может играть роль, а во второй уже оказаться не важной и гладиолус зацветет.

Если лето очень жаркое, то гладиолусы следует поливать не раз в неделю, как обычно, а раз в день, причем полив осуществляют поздно вечером. Днем в жару поливать цветки, особенно со шланга, категорически не рекомендуется, а полив в жару холодной водой может вовсе привести к печальным последствиям.

Что касается посадки, то учтите, что если сажать «вперемешку» взрослые и ювенильные луковицы (второго года жизни), то первые будут угнетать вторые. Луковицы гладиолуса лучше сажать по разборам. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать на отдельную клумбу. Слишком глубокая посадка луковиц также может стать причиной того, что растение не будет цвести некоторое время. Правильная, не препятствующая цветению, — на глубину 4 диаметров луковицы на легких почвах и 3 диаметра – на тяжелых.

202

Недостаток питательных веществ – еще одна распространенная причина, по которой луковицы могут пропустить год или больше в цветении. Например, на легких почвах желательно давать не только корневые, но и внекорневые (по листьям) подкормки, они лучше усваиваются. Гладиолусам не помешает и хорошая аэрация почвы: после полива почву желательно рыхлить. Без этого ослабленные луковицы могут не зацвести. Также считается, что почвенную влагу поможет сохранить мульчирование. Можно сажать гладиолусы на гряды, укрытые черной пленкой.

Ну и последняя возможная причина – неправильная срезка цветов. При срезке для нормального вызревания луковицы желательно оставлять на растении не менее четырех листьев. Иначе не происходит оттока питательных веществ, формируется слабая клубнелуковица замещения.

В. Костенко

Добавить комментарий