Домой Дача, сад, огород Актуально осенью – выращиваем розу из букета

Актуально осенью – выращиваем розу из букета

77
0

Осень, особенно поздняя, это пора домашнего садоводства. Кто-то выращивает зелень на балконе, другие садоводы продолжают свою работу в теплице, а кто-то попросту не теряет время впустую и занимается цветами. В домашних условиях можно массой способов вырастить различные растения, однако сегодня речь пойдет о другом – выращивании роз из букета, срезанных цветков.

Если летом вокруг все «буяет» зеленью и подаренные срезанные цветы не так жалко выбросить, пустив на какой-нибудь компост, то осенью все совсем по-другому. В холодную пору года, особенно когда сезон окончательно закончился и в саду уже нет работы, так и хочется заняться какой-нибудь зеленью дома. И в этом случае выбрасывать букет уже почти рука не поднимается, особенно если вы знаете, что в умелых руках розы можно реанимировать. По крайней мере, если цветки и не получится спасти, продлить им жизнь надолго точно можно.

Если речь идет о ранней осени, то розы из букета можно превратить в черенки, прорастить и посадить в открытый грунт ближе к середине-конце сезона. Если же речь идет о конце осени, то тут перед вами непростой выбор – либо рискнуть укоренить саженцы в открытом грунте, либо попытаться вырастить саженцы дома. В принципе, у каждого метода есть как свои явные недостатки, так и важные преимущества.

В первую очередь внимательно осмотрите подаренную розу. Если стебель сморщенный, листья вялые или подсохшие, то такой саженец явно не укоренится, лучше даже не тратить на него свое время. Другое дело – свежий стебель, плотный, здоровый, с упругими листьями, целыми шипами и так далее. Вот такой стебель имеет все шансы на укоренение. Теперь вам нужно решить – из какой части стебля сделать черенок? Верхняя часть не подходит, так как на ней почти не бывает почек, поэтому верхушку можете смело срезать и оставить ее вместе с бутоном – пусть он еще немного постоит и порадует глаз. А вот нижнюю часть и середину можно использоваться. В целом, большинство садоводов сходятся во мнении, что именно средняя часть стебля наиболее пригодна для черенкования. Хотя часть садоводов все же придерживается мнения, что нижняя часть, которая по природе привыкла быть связанной с корнем, имеет лучшие шансы на укоренение. Решать вам, но все же больше шансов по статистике оказывается у средней части стебля.

Роза из черенка

Второе важное задание в подготовке черенка – правильный срез. Он должен приходиться на участок, который ниже живой почки на 1 см, можно чуть меньше. Но больше всего внимания следует уделить именно срезу. Он должен быть максимально острым, без каких-либо зазубринок. Срез лучше делать самым острым ножом или секатором, тупой инструмент непригоден для обрезки стебля розы.

Для посадки розы черенками в грунте приготовьте череночник – маленький парник с бортами высотой 15-20 см. Уложите в него смесь торфа с песком (1:1) слоем 10 см. Слегка уплотните. Сверху насыпьте слой песка толщиной около 4 см. Черенки роз во время укоренения часто загнивают. Чтобы уберечь розы от гнили и других грибных заболеваний, хорошо пролейте песок раствором фунгицида.

2 (1)

Действительно, далеко не всегда красивый букет у нас появляется в посадочный сезон. Что делать, если роза очень понравилась, хочется завести у себя такую, а посадить в сад пока невозможно – на дворе уже ноябрь или зима? Либо у вас осталось много черенков после осенней обрезки? Попробуйте зачеренковать розы в домашних условиях в высоком контейнере или горшке. Горшок содержат в квартире или на утепленной лоджии при температуре +15…+20°С и влажности воздуха 80-98%. В середине мая укорененные и хорошо развитые черенки высаживают в сад. Обычно выращивание роз из букетов в домашних условиях оказывается более хлопотным, однако если приложить достаточно усилий, цветки вырастут сильными и здоровыми.

В. Костенко

Добавить комментарий