Домой Дача, сад, огород Болезни перца – как предотвратить и лечить?

Болезни перца – как предотвратить и лечить?

460
0

Перец вполне заслуженно считается одним из самых полезных овощей на грядке. Свежие плоды становятся основной салатов и множества других блюд. Однако перцы нередко страдают от многочисленных заболеваний, из-за чего можно потерять солидную часть урожая. Сегодня поговорим о том, как же предотвратить заболевания перца или бороться с ними при их проявлении.

перец 2

В целом, перец не обходят стороной все те заболевания, которые атакуют представителей пасленовых. Однако существуют болезни, которые могут испортить урожай лишь исключительно перцам. Как бы то ни было, любой садовод должен быть в курсе основных методов борьбы с заболеваниями перца, это пригодиться и в случае с баклажанами и томатами.

Итак, какие заболевания чаще всего атакуют перец? Одним из самых распространенных таких заболеваний считается фитофтороз перца – эта болезнь обычно начинает развиваться у перца сразу после цветения культуры. На основания стеблей появляется мокрая гниль, листья желтеют, стебли могут начать ломаться, на плодах в итоге можно наблюдать водянистые пятна. Обычно садоводы решают, что проблема возникает из-за подхваченной болезни в процессе развития культуры и надеются, что в следующем сезоне фитофтороза уже не будет – стоит только тщательнее следить за перцем. Однако здесь проблема глубже, причем в прямом смысле слова. Фитофтороз заражает семена, которые вы садите в землю, поэтому проявляться болячка может каждый год в разной степени.

Единственный способ борьбы с фитофторозой перца – предотвращение заболевания, поэтому необходимо тщательно дезинфицировать семена перед посадкой. Что же касается непосредственного проявления заболевания, то все заболевшие растения необходимо уничтожить, а почву, в которой росли культуры, следует тщательно продезинфицировать. Ридомил Голд отлично подходит для дезинфекции в этом случае.

Лучший способ борьбы – предотвращение

Вторая наиболее распространенная болезнь, которая атакует перец, это мучнистая роса. Болезнь проявляется на внутренней стороне листьев культуры, которые постепенно желтеют и отмирают. На начальной стадии заболевания часто на листьях также могут проявляться светло-зеленые пятна, причем обычно они обретают неправильную форму.

К счастью, мучнистая роса не настолько опасное заболевание, как фитофтороз. С ним можно и нужно бороться, для этого необходимо продезинфицировать пораженные кусты, а в конце сезона – и непосредственно саму почву. Если сделать все тщательно, то на следующий год шансы проявления заболевания существенно снизятся.

Еще одной неприятной болезнью перцев считается бактериальная пятнистость. Она поражает преимущественно молодые части перца, где сначала возникают водянистые мелкие точечные либо неправильной формы пятна, затем становящиеся чёрными. Возбуждающие заболевание бактерии распространяются вдоль жилок. Симптомы внешне похожи на столбур, однако пятнам при бактериозе свойственно приобретать удлиненную форму, а листьям облетать. На плодах поначалу появляются чёрные выпуклые точки, которые окружает водянистая кайма, позже они достигают все большего размера, получают вид язвочек, а кайму заменяет зеленоватая зона. Под этими язвами загнивает ткань.

перец

Возбудитель такого тяжелого заболевания, как бактериальная пятнистость, хранится на семенах и на остатках растений. Перед посевом садоводы для профилактики дезинфицируют семена в растворе марганцовки, держа 10 минут, потом промывают в воде. С целью предупреждения болезни рассада после высадки обрабатывается Фитолавином-300, перед цветением её обрабатывают содержащими медь препаратами.

Бороться с проявлением болезней перца очень непросто, поэтому лучший метод борьбы – это профилактика. Дезинфицируйте семена перед посадкой и обрабатывайте культуру и почву, если болезнь все же проявилась.

В. Костенко

Добавить комментарий