Домой Дача, сад, огород Валотта – украшение вашего окна

Валотта – украшение вашего окна

156
0

Одно из самых удивительно красивых растений, которым можно украсить любой интерьер, можно смело назвать валотту. Это луковичное растение, цветки которого с одной стороны имеют привлекательную форму и цвет, а с другой – никому не надоели и не выглядят банально.

valotta

Валотта – неприхотливый цветок, который имеет темно-зеленую листву и яркие лепестки цветков лососевого, красного или розового оттенка. Яркость растения настолько, кажется, наполняет его сущность, что проявляется даже в листьях культуры – они также имеют красноватый оттенок у своего основания. Листики и стебель культуры тоненькие, что еще больше придает растению контрастности на фоне его пышных соцветий, собранных вместе, как зонтик.

Это растение цветет довольно долго – начиная с середины весны и до осени, иногда самой поздней. Культура считается довольно неприхотливой – ей необходимо лишь правильное размещение и регулярный полив. Важно обеспечить валотту надлежащим освещением – оно должно быть ярким, но рассеянным. Прямых солнечных лучей растение не любит.

Одной из самых популярных разновидностей валотты является валотта прекрасная (цирантус возвышенный), которая имеет яйцевидную темно-коричневую луковицу и вееровидно расположенные темно-зеленые листья длиной до 40 см. У валотты прекрасной полый цветонос длиной около 30 см. В зонтике у растения 3-6 цветков, причем зонтик растет из центра луковицы. Цветки у этого вида окрашены в цвета от темно-красного до оранжевого. Несмотря на то, что этот вид валотты наиболее распространен, его луковицы очень редко поступают в продажу.

Выращиваем валотту дома

Лучше всего сжать растение на южных и западных окнах. Разместить культуру необходимо в таком месте, где она будет максимальное количество времени освещаться рассеянным солнечным светом.

Конечно, прямых лучей никто не отменял, однако их будет достаточно сутра и вечером, но никак не на протяжении всего светового дня.

Максимально высокая температура, которая считается допустимой для растения, является 25 градусов. Поэтому летом даже не думайте высаживать культуру в открытый грунт. Растению будет достаточно свежего воздуха сутра и вечерком, но не в разгар жары. Что же касается зимы, то в холодную пору года лучше всего валотта себя чувствует при температуре около 10 градусов. Поэтому растение можно смело оставлять на балконе, если у вас он хорошо застеклен и температура там не падает ночью ниже нуля.

Вплоть до февраля полив валотты сокращать не следует, и только под конец зимы наступает период покоя, в который погружается культура до конца марта. В этот не очень продолжительный период полив существенно сокращают. Как же определить время, когда полив снова нужно усиливать? Об этом скажут новые зеленые листики, который выпустит растение. Так что это и будет для вас сигналом.

В самый разгар жары влажность воздуха нужно повышать всеми известными способами. Прибегать советуется и к опрыскиванию растения, однако следите за тем, чтобы вода не попала на цветки культуры – только на листья и стебли.

валотта

Что же касается идеальной почвы, то считается, что для валотты нужен питательный грунт, к примеру, смесь дерновой, листовой, торфяной земли с коровяком и песком. Также можно использовать в качестве почвенного субстрата смесь, состоящую из лиственной, дерновой земли, перегноя с песком и костной мукой. Растению необходим хороший дренаж, которым может выступить, к примеру, подстилка из мелких камушков.

Подкармливать растение не только можно, но и нужно. Советуется это делать раз в три недели, однако не круглый год, а только в период активного роста и цветения культуры, то есть примерно с мая по октябрь. Используйте жидкие минеральные удобрения, лучше всего купить специальные составы для домашних растений.

В. Костенко

Добавить комментарий