Домой Дача, сад, огород Пчеловодство 3 тысячи лет назад

Пчеловодство 3 тысячи лет назад

37
0
улей

В долине реки Йордан ученые сделали поистине сенсационное открытие. Были обнаружены следы пчеловодческого хозяйства, которым занимались люди в этих краях более трех тысяч лет назад. Это одни из самых старых ульев в мире, после древнеегипетских. Оказывается, люди еще в 12-м столетии до нашей эры занимались пчеловодством на Ближнем Востоке. Причем было сделано еще одно интересное открытие – пчелы, которых разводили в этих краях, были привезены из Турции. Вот так серьезно относились к мастерству разведения пчел еще более 3 тыс. лет назад.

улей
Самые древние пчеловоды Востока

Пчеловодство еще старше, чем можно было это предполагать ранее. Обнаружены следы, судя по которым можно сделать сенсационный вывод – в долине реки Иордан, на раскопках древнего поселения Тель-Рехов, пчеловодством начали заниматься как минимум еще за 12 столетий до нашей эры. Соответствующие выводы, сделанные учеными, были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academies of Sciences. Раскопками занимались ученые из Иерусалима, а также специалисты из других концов света – из Бразилии и Германии.

Ученые обнаружили не только следы ведения пчеловодства, но также представили записи, свидетельствующие о ведении этого занятия. Древнеегипетские росписи говорят о том, что разведением пчел занимались для получения воска и меда на древнем Ближнем Востоке. Записи хранились в музеях уже долгое время, вот только сами следы древнего пчеловодства найти никак не удавалось. «Археологические свидетельства, подтверждающие, что практика разведения пчел действительно была распространена в регионе в древности, до сих пор не были обнаружены«, — подчеркивают исследователи. Теперь можно говорить точно – есть и письменное и археологическое свидетельство самого древнего на Востоке пчеловодческого хозяйства.

Следы пчеловодства были обнаружены на месте одного из самых древних поселений на территории Израиля. Оно процветало начиная с 12-го столетия до нашей эры. Именно этой датой датируются найденные древние пасеки. В общей сложности здесь когда-то разводили пчел на 30 ульях.

Глиняные ульи

Пчел разводили в цилиндрических конструкциях из необожженной глины. С одной стороны у них был леток для пчел, а с другой крышка, благодаря которой пчеловоды могли добраться до сот с медом. Несколько таких ульев стояли во дворе большого архитектурного комплекса, который был позже разрешен. Если верить библейской историографии, то пчеловодством занимались при эпохе правления царей Давида и Соломона. «Размещение такой большой пасеки посреди плотной городской застройки вызывает удивление, поскольку пчелы могут быть очень агрессивны, в частности, во время сбора меда», — рассказывают ученые.

улей

Помимо самих ульев, ученые нашли и остатки пчел, которых разводили тысячи лет назад на этом древнем поселении. Был проведен анализ микроскопических останков и последующие выводы стали еще одним поводом для обсуждений. Оказалось, что местные пчеловоды разводили «импортных» пчел, которых привозили из Турции. Дело в том, что местные сирийские пчелы приносили сравнительно мало меда и были более агрессивными, чем турецкие. Это и стало причиной такого импорта. Помимо этого, турецкие пчелы более закаленные и не боятся влажного климата, а меда дают – в несколько раз больше. Выгода разведения их очевидна. Стоит также заметить, что древние пчеловоды пытались поначалу разводить и местных пчел, однако это оказалось весьма непростой задачей.

Считается, что именно из этих регионов по всему миру и разошлось мастерство разведения пчел. Тут пчеловодство, скорее всего, и зародилось для всего Ближнего Востока. Кстати, поселения на территории современного Израиля были еще и местом древнейшего разведения скота. Тут одними из первых в мире поселенцы начали и доить коров – еще около 9-10 тысяч лет до нашей эры.

В. Костенко

Добавить комментарий