Домой Дача, сад, огород Мудро засеваем огород

Мудро засеваем огород

49
0
посев

Вот уж пригрело весеннее солнышко уже по-настоящему, снег окончательно сошел и бояться поздних заморозков уже не приходится. Пришла благодатная пора засевать огород. Морковка, огурцы, свекла – посадить предстоит немалое количество культур, однако не все их можно так просто закинуть на посадку с одинаковой скоростью и простотой. Сегодня поговорим об особенностях посева разных овощных.

посев

С посевом моркови спешить не стоит. Ее обычно можно отложить до настоящего тепла, то есть до мая. Однако раннюю морковь сажают как раз сейчас, в апреле, а иногда еще раньше – под зиму. Если речь идет про морковь, выращиваемую для длительного хранения, то ее нужно сажать в конце мая, а то и в начале июня. Есть сорта, которые сажают в 20-х числах первого месяца лета. Плюс от такой посадки еще и в том, что морковь не страдает от такого злобного вредителя, как морковная мушка. Она более всего активна в мае, поэтому следует учесть и этот фактор.

Существует ещё один старинный, но уже подзабытый «морковный» секрет. Семена моркови лучше прорастают, когда соблюдается принцип «снизу – твердо, сверху – мягко». Это означает, что они должны лежать на плотной почве, сверху присыпанные рыхлой и легкой. Сделать это можно следующим образом. На подготовленной грядке намечают рядки, но не совсем обычным способом. Их протаптывают ногами. Получаются широкие уплотненные борозды. После хорошего увлажнения в них-то и посыпают семена по всей ширине, желательно как можно реже. Сверху присыпают рыхлой сухой почвой слоем не более 2 см и накрывают грядку пленкой, чтобы сохранить влагу до появления всходов. Такая методика позволяет обойтись без прореживания, которое только привлекает морковную муху запахом свежевыдранной морковки. В дальнейшем грядку необходимо периодически поливать, не допуская пересыхания почвы. Ведь морковь очень требовательна к влажности почвы, особенно в период прорастания семян.

Свекла, картошка и лук

В то же время что и морковь, сажают и свеклу. Единственное отличие может быть в том, что семена свеклы советуется перед посевом замочить. Пусть они набухнут и полежат во влаге примерно день. Можно их просто завернуть во влажную марлю. Тогда семена прорастут значительно быстрее, чем в случае посадки и обильного полива. Однако даже в случае с набухшими семенами вам все равно придется позаботиться о влажности земли. Необходимо осуществлять полив до тех пор, пока не покажутся первые ростки.

А вот что касается картофеля, то поливать посаженный его, наоборот, спешить не стоит даже в засуху. Дело в том, что клубни до прорастания еще не способны усваивать большое количества влаги, так что при ее избытке попросту загниют. Важно также учесть, что после полива или дождя землю нужно тщательно взрыхлять. Так вы сможете обеспечить поступление клубням достаточного количества воздуха. Кстати еще один совет поможет активизировать завязывание клубней – как только появляются цветки, сразу их удаляйте. Тогда растение будет направлять всю энергию на клубни, не тратя ее на цветки.

А что касается лука, то здесь уход, наверное, самый простой. Лучше всего, правда, растет культура посаженная в бороздки – об этом знали еще фермеры издавна. Лук можно смело сажать на участках, которые совершенно неровные или находятся даже под наклоном. Там, где другие культуры развиваться отказываются, лук будет расти с радостью.

Что касается борозды при посадке, то лучше уделите ей надлежащее внимание. С луком все по правилу – как посадишь, так он и вырастит. Если посадить неправильно, то культура может получать меньшее количество влаги и тепла. В бороздках же растение больше нагревается солнцем, а благодаря тому, что почва более воздухопроницаема, получает больше кислорода. Просто углубите при посадке луковицы примерно на треть и накройте созданным валом.

В. Костенко

Добавить комментарий