Домой Молодёжная журналистика Мобильный телефон как средство наживы

Мобильный телефон как средство наживы

9
0
мобильные аферисты

Основных схем обмана, связанных с мобильными телефонами, всего лишь несколько. Но вариаций успешных «разводов» очень много. Когда народ перестает вестись на одну аферу, начинает использоваться новая, более продуманная схема. Чтобы уберечься от подобного стоит знать основные азы данных афер.

мобильные аферисты

Первая, это так называемый звонок от техподдержки оператора. На ваш телефон приходит смс сообщение, которое оповещает вас о блокировке вашего номера, и просит вас позвонить по указанному номеру, чтоб разблокировать. А после звонка вам предлагают пройти активацию, отправив смс на короткий номер. После отправки весь ваш баланс испаряется в неизвестном направлении.

Также на ваш телефон может поступить звонок, якобы от родственника, который волнующим голосом попросит о перечислении денег. А несоответствие голоса объясняется стрессовой ситуацией. К вам на улице может подбежать аккуратная, примерная, но очень взволнованная девушка и сообщив, что с ней произошла беда и попросить с вашего телефона позвонить родственникам. Через несколько минут разговора она вернет телефон. Но уже с нулевым остатком на балансе. Так как она звонила на платный номер. Также вам может позвонить псевдо–оператор и обрадовать вас выигрышем автомобиля или другой ценной вещи, но обязательным условием акции является символический взнос. После того как вы переведете взнос и приз и оператор исчезнут.

Зная основные «лохотроны» вы сможете определить мошенника, и сохранить свои честно заработанные деньги. А если же вы уже попались на крючок аферистов, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.

Е. Сергеев

Добавить комментарий