Домой Дача, сад, огород Эвкалипт – выращиваем дома и в саду

Эвкалипт – выращиваем дома и в саду

2732
0

Эвкалипт считается одним из самых загадочных растений в мире. В диком виде он представляет собой гигантских размеров дерево. Причем слово «гигантский» совсем не преувеличение. Эвкалипт по праву считается самым высоким деревом, когда-либо растущим на планете. Но если в природе он достигает высоты более 100 метров, дома эвкалипт ведет себя как нежный и хрупкий цветок. Об особенностях его выращивания в комнатных условиях сегодня и поговорим.

эвкалипт
Полезные свойства эвкалипта

Эвкалипт – довольно загадочное растение. И известно оно во всем мире благодаря двум своим свойствам. Первое заключается в том, что эвкалипт невероятно полезное растение. О его лекарственных ценностях ходят целые легенды. Из лимонного эвкалипта прямо дома можно добывать эвкалиптовое масло. Эвкалиптовое масло обладает бактерицидными свойствами благодаря озону, который образуется в нем при контакте с воздухом. Дезинфицирующее действие эфирного масла эвкалипта в 3 раза превосходит действие карболовой кислоты, но значительно менее ядовито. В качестве антисептического средства масло эвкалипта лимонного применяется для влажных ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей и носоглотки. Оно эффективно при ларингитах, трахеитах, бронхитах, плевритах, абсцессах.

Эфирное масло эвкалипта, растворенное в подсолнечном масле – хорошее средство для смазывания носовых пазух при гриппе и простудных заболеваниях. Используется эвкалиптовое масло как обеззараживающее средство для промывания инфекционных ран, язв; при гнойных маститах, открытых переломах, хроническом остеомиелите. Эвкалиптовое масло успешно применяется также и в гинекологии. Назначают масло лимонного эвкалипта в качестве болеутоляющего средства при невралгиях, ревматизме, радикулите, люмбаго. Оно снимает мышечное напряжение и стресс.

А второе свойство необычное эвкалипта, которое проявляется только в диком виде – гигантские размеры дерева. Лимонный эвкалипт, который выращивают дома, может достигать в природе высоты свыше 30 метров. В комнате же растение не вырастет более чем на 20 см.

Выращивание эвкалипта дома

Эвкалипт – растение, которое отличается от других высочайшим уровнем адаптации. В природе растение встречается в абсолютно разных климатических зонах – от тропических лесов Австралии, до горных кавказских ландшафтов. Эвкалипт даже считают опасным для местной флоры и фауны, так как он легко способен вытеснить ее активно разрастающимися своими зарослями. Что касается выращивания в комнате, то здесь следует придерживаться главных правил – больше света и влаги. Разместите растение на самом освещаемом подоконнике и поливайте так часто, как только позволяет земля. Но не стоит производить полив до того момента, пока почва хотя бы немного не потрескается, ведь избыток влаги также может быть опасен.

эвкалипт

Эвкалипт легко может развиваться даже в полутени и при слабом поливе, но в этом случае его листья становятся мелкими, стебель пересыхает, растение прекращает развиваться. Так что загубить культуру на самом деле весьма не просто. Летом горшок с эвкалиптом выставляйте на свежий воздух. Но учтите, что растение, которое еще не привыкло к яркому активному солнцу, следует приучать к нему постепенно, ведь возможны ожоги.

Важно обеспечить эвкалипт свежим потоком воздуха, хотя и с другой стороны – не стоит забывать и про возможные сквозняки, ведь и они очень вредны культуре.

Зимой эвкалипт можно не удобрять, а вот весной и летом советуется для активного развития растения подкармливать его хотя бы раз в три недели. Весной растение обязательно следует обрезать, формируя куст. Новые побеги будут активно развиваться, что в итоге приведет к пышности культуры. Уход, в общем, растение особый не требует, зато опавшие листья, в которых содержится от 1 до 3% эвкалиптового масла – обязательно пригодятся в лечебных или профилактических целях.

В. Костенко

Добавить комментарий