Домой Новости города Всемирный день без табака не прошел мимо Днепродзержинска

Всемирный день без табака не прошел мимо Днепродзержинска

13
0
день без табака

31 мая во всем мире отмечают День без табака. В последний день весны людей призывают отказаться от вредной привычки. Акции по случаю Дня без табака отмечают во многих городах мира. В Днепродзержинске решили на улицах города предлагать всем курящим поменять сигареты и сигары на символический приз.

день без табака

В День без табака днепродзержинцам предлагали обменять табачные изделия на символичный приз. Многие горожане воспользовались такой возможностью и решили попробовать избавиться от вредной привычки, хотя бы на один день. Некоторые же из участников акции уверяли, что обязательно попробуют больше вовсе не покупать сигареты. Проверить это, возможности, к сожалению, не выпадет, зато организаторы сообщили, какие призы чаще всего выбирали днепродзержинцы взамен на сигареты и сигары. Так, больше всего табачных изделий обменяли на яблоки, менее популярными остались контрацептивы и сладости.

День без табака (World No Tobacco Day) отмечается ежегодно 31 мая. Он провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. В виду борьбы с табаком каждый год символически посвящается одной из проблем человечества, связанной с табачной индустрией. Так, 2012 год провозглашен годом «Противостояния табачной промышленности». По данным ВОЗ, ежегодно на планете умирает от губительного воздействия табакокурения около 5,4 млн. людей. Это означает, что 1 из 10 умирающих в мире от болезней, уходит из жизни именно из-за воздействия курения табака. Всего на планете курят примерно 1,3 млрд людей. В Украине курит 45% взрослого населения, мы находимся в «топе» стран с наибольшим количеством курящих – на 17 месте.

В. Костенко

Добавить комментарий