Домой Дача, сад, огород Подмерзание садовых деревьев – к чему быть готовым зимой

Подмерзание садовых деревьев – к чему быть готовым зимой

36
0
подмерзание

Не отсутствие тепла, достаточного количества полезных микроэлементов в почве, а именно подмерзание больше всего опасно для деревьев в зимнюю пору. Чтобы уберечь деревья от губительного воздействия морозов, нужно тщательно за ними ухаживать. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за уже пострадавшими от холода деревьями, ведь некоторые из них без надлежащей поддержки могут вовсе лишиться урожая.

подмерзание
Опасность подмерзания

Иногда кажется, что зима была достаточно теплой, однако деревья в течение морозов все же подмерзли. Это происходит потому, что во время холодов деревьям не была оказана защита. Некоторые виды плодовых деревьев нуждаются в частичном утеплении, другие – в заботе уже после подмерзания. Ведь часто оказывается, что не допустить обмерзание просто невозможно, а вот оказать своевременную помощь дереву просто необходимо.

Подмерзнуть ствол дерева может буквально за одну холодную ночь. Иногда кажется, что днем на улице держится стабильная температура, совсем не экстремально холодная для наших широт. Однако вполне возможно, что ночью температура падает до пределов, которые не выдерживает культура.

Обморожение ствола дерева может привести к серьезным последствиям. Убить дерево мороз скорее не способен, если речь идет про культуры, которые растут в наших широтах издавна. Зато уничтожить или почти уничтожить весь урожай – вполне может. Признаки того, что дерево подмерзло, могут быть разными. И на урожае они сказываются неоднозначно – он может сократиться, но качество плодов останется прежним, приемлемым. А может произойти такое, что урожай вроде бы полный, но плоды абсолютно не годящиеся – не сладкие, терпкие. Это означает, что дерево в этот сезон бросило все силы на восстановление после подмерзания, а не на вкусный и объемный урожай.

Уход за пострадавшим деревом

Повреждения подмерзлого дерева могут быть как серьезными, так и не опасными. Вымерзание почек и некоторых участков коры – это слабые повреждения. После такого повреждения дерево способно дать урожай, пусть и плохой. А вот при сильном обморожении, при котором промерзает древесина, кора, дерево в отдельных случаях может вообще больше никогда не давать урожай. Если дерево зимой повредилось очень сильно, ствол промерз на несколько сантиметров вглубь – не тратьте время на него, уделите внимание лучше тем деревьям, которые пострадали меньше. Им потребуется значительно больше влаги и подкормка – усиленно питайте дерево весной и шансы, что дерево восстановит силы, будут большими.

подмерзание

Сразу после обнаружения подмерзших участков, коры, почек, удалите, не медля, все сухие участки – и крупные, и мелкие. Обрезайте у основания или в том месте, где появились сильные приросты и где не видно, хотя бы визуально, повреждений коры. Если деревья высокие, снизьте их высоту. Это сократит протяженность ветвей и соответственно приблизит листовой полог к корневой системе. Кроме того, удаление части проводника или ветки, его замещающей, создаст лучшее освещение внутри кроны и будет способствовать появлению новых веток ближе к центральному проводнику. Они понадобятся в дальнейшем для замены подмерзших ветвей. Сократите длину основных веток, обрезав на перевод на сильную новую ветку. Постепенно замените все ветки, не имевшие хороших приростов в течение трех последних лет.

Раны тщательно замазывайте. И все-таки имейте в виду, что все взрослые деревья, сильно пострадавшие в морозную зиму и с трудом восстанавливающиеся в последующие годы, не совсем полноценны. Постепенно заменяйте их новыми.

Всегда ухаживайте за деревьями, как рекомендуют – обрезайте регулярно и тщательно, поддерживайте равновесие между ростом и плодоношением, вовремя собирайте урожай, в меру давайте азот и влагу, берегите листья и ветки от повреждений вредителями и болезнями. Будут здоровы растения – морозы им будут нипочем.

В. Костенко

Добавить комментарий