Домой Дача, сад, огород Если лук, то только репчатый?

Если лук, то только репчатый?

4
0
лук

Еще с детства родители приучают если не любить, то, по крайней мере, употреблять лук. Это растение содержит сахар, аскорбиновую кислоту, белки, а также калий, фосфор и даже железо.

лук

Лук невероятно полезный и про его свойства знают все, но в наши дни это растение ассоциируется лишь с одним его видом – репчатым луком. Несомненно, этот вид полезен, выращивается уже тысячи лет и имеет привычный вкус. Но как же другие виды лука? В природе их существует около 900 видов, но мы знаем только один. Сегодня поговорим о тех видах лука, которые становятся все популярнее и незаслуженно оставались в тени долгое время.

Кладезь витаминов и полезных элементов

Лук – уникальное растение и популярный овощ. Известны сотни его видов, многие из которых применяются с декоративной целью для украшения садов, некоторые же употребляются в пищу уже около 5 тысяч лет. В нашей стране самым популярным является репчатый лук. Именно об этом виде идет речь, когда говорят о луке, точно также, как молоком принято называть именно коровье молоко. Однако не все кухни мира признают лишь репчатый лук. Известны как минимум десятки видов лука с неповторимым изысканным вкусом и свойствами. Есть виды лука, которые значительно превосходят по своим полезным для организма свойствам репчатый лук. Некоторые виды лука содержат полезные для организма азотистые вещества, различные сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтозу), глюкозиды, жиры, различные ферменты, соли кальция и фосфора, фитонциды, лимонную и яблочную кислоты, витамины A, B1, B2, PP, C, а также эфирное масло. На самом деле, список можно продолжать.

Как уже было сказано, существуют сотни видов лука, десятки из которых человечество употребляет в пищу. Однако кухни мира уже выделили из десятков видов несколько тех, которые имеют приятный запах, вкус, и полезные, если не сказать лечебные, свойства. Так что остановимся на трех видах лука, которые можно выращивать в наших широтах (хотя, на самом деле, практически все виды лука растут в именно в северном полушарии). Это: лук-шалот, лук-порей и лук-батун. Все эти виды лука имеют не только определенно преимущество перед репчатым, но и прекрасно растут на участке. Их можно употреблять прямо с грядки с весны по позднюю осень, поэтому полезные свойства их будут всегда рядом. Но помимо всего, эти виды лука также прекрасно украшают салаты своим необычным цветом и формой. Поэтому могут добавить не только полезных веществ в ваш рацион, но и украсить блюдо.

Три вида необычного лука

Лук-шалот в пищу употребляют некоторые кухни круглый год. Едят его молодые листья, которые срезают несколько раз за вегетацию. Также съедобны его маленькие луковички своеобразного вкуса. Происходит этот лук из Азии, а распространен, как ни странно, в Западной Европе. Хотя что тут, на самом деле, странного – богатые европейцы открыты к экспериментам и однажды попробовав, уже не могут отказаться от этого экзотического и полезного овоща. Размножается этот лук семенами и луковицами. Обладает растение и некоторыми лекарственными свойствами – лук-шалот используют при лечении глазных и желудочных заболеваний.

лук

Лук-порей тоже происходит из Азии, а распространение получил в Древнем Египте, став чуть ли не главным овощным растением. Потом лук с удовольствием употребляли в пищу во времена античной Греции и Рима. Сегодня лук-порей чрезвычайно популярен во Франции. Отличается этот лук высоким содержанием солей калия, кальция, железа, фосфора, серы, магния. В растении имеются эфирное масло, в состав которого входят сера, белковые вещества, витамины — аскорбиновая и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин, каротин. Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленной части повышается более, чем в полтора раза.

Лук-батун, как не странно, также появился в Азии. В его зеленых листьях содержится каротин, сахар, аскорбиновая и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин, эфирное масло, соли калия, магния, железа. Содержание аскорбиновой кислоты в этом виде лука в 2 раза превышает таковое в зелени пера репчатого лука. Вот почему его так часто можно встретить в составе экзотических или традиционных блюд, которые подают в дорогих европейских ресторанах. Так что вывод один – не останавливаться на том, что имеем. В мире существуют множество полезных, необычных и вкусных растений, которые могут появиться и на вашем участке.

В. Костенко

Добавить комментарий