Домой Новости города Газовой диктатуре конец?!

Газовой диктатуре конец?!

352
0

21 декабря 2017 г. Верховная Рада приняла законопроект № 5722 об изменениях в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Данным документом, за который проголосовало 325 нардепов, наложен запрет на принудительную установку общедомовых газовых счетчиков.

«Несколько лет подряд сотни тысяч потребителей из разных городов Украины многократно обращались в НКРЕКП, Антимонопольный комитет профильные Министерства и другие инстанции с требованием запретить установку общедомовых приборов учета,» — отмечает депутат горсовета Андрей Иванченко. «Поэтому будет неверным приписывать эту безусловную победу над газовым монополистом только Каменскому. В общем-то, произошло то, что должно было произойти еще 2 года тому назад: победил здравый смысл.»

Депутат Иванченко также пояснил, что новым Законом установлен запрет операторам газораспределительных сетей на прекращение газоснабжения многоквартирного дома по причине непредоставления согласия совладельцами такого дома, на установку общедомового счетчика.

Кроме того, изменениями, внесенными в Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», откорректирован срок установления индивидуальных счетчиков газа с 01 января 2018 года на 01 января 2021 года.

«Немаловажно и то, что согласно новой редакции Закона, субъекты хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, обязаны обеспечить установку потребителям именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых,»- подчеркивает Андрей Иванченко.

«С потребителями, у которых счетчика газа еще нет, вроде бы, все понятно. Но как быть тем, кому продолжают насчитывать услуги газоснабжения по общедомовому монстру?

На сегодняшний день я бы предпочел отказаться от каких — либо комментариев. Однозначный ответ на данный вопрос появится после того, как будут разработаны и обнародованы соответствующие инструкции по реализации нового Закона.

Профильные юристы видят два варианта развития событий. Либо общедомовые счетчики останутся в качестве приборов, регистрирующих расход газа, неучтенный индивидуальными приборами учета, либо монополист будет настаивать на том, что закон обратной силы не имеет. Но в этом случае, по мнению юристов, у потребителей будут веские основания отстоять свои права. Вот бы еще хватило здравого смысла и политической воли, призвать к ответу тех, кто в пользу монополиста истратил миллиарды гривен на металлолом, искажающий учет» — подытожил Андрей Иванченко.

Добавить комментарий