Домой Дача, сад, огород Сладкая кукуруза – в чем ее особенности?

Сладкая кукуруза – в чем ее особенности?

59
0

Не смотря на то, что многие представляют всю кукурузу одинаковой, существует масса сортов этой культуры. Сладкая кукуруза отличается от обычной и если вы мечтаете о вкусной кукурузе, то непременно стоит вырастить именно эту культуру.

kukurudza

В первую очередь, сладка кукуруза от обычной отличается высоким содержанием сахара, вместе с этим, содержание крахмала в зерне оказывается намного меньше обычного. Домашняя сладкая кукуруза намного вкуснее магазинной хотя бы потому, что количество сахара в плодах значительно сокращается уже через час после срезания плода. Одним словом, кукурузу нужно есть сразу после срывания и тогда вы почувствуете настоящую разницу.

Сладкая кукуруза считается субтропическим растением, которое отлично украшает сад и выполняет роль декоративного растения. Некоторые сорта сладкой кукурузы можно вырастить только в теплых странах, однако множество современных гибридов отлично растут и в наших широтах. Если вы хотите вырастить кукурузу с нуля, то тогда придется позаботиться о рассаде, ее лучше всего выращивать в торфяных горшочках, которые сегодня продаются в любых садоводческих магазинах и даже супермаркетах.

Для нормального роста кукурузе необходим хороший дренаж, чтобы не было застоя воды, и довольно высокое содержание гумуса и минеральных веществ, так как кукуруза весьма требовательная к плодородию. Также чрезвычайно важно, чтобы почва не пересыхала. Идеальной считается слегка кислая земля, достаточно плодородная почва с глубоким культурным слоем, но большее значение имеет место посадки. Оно должно быть солнечным и защищенным от ветра. Участок перекапывают с осени, вносят торф или хорошо перепревший компост, если этого не делали весной. Примерно за две недели до посева или высадки рассады граблями заделывают в почву комплексное удобрение.

Как получить хороший урожай?

Одной из первых задач для садовода при выращивании кукурузы является защита всходов от птиц. Обеспечить ее не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы защитить всходы от птиц часто создается импровизированный барьер из ниток, которые плотно натягиваются над грядкой. Что же касается борьбы с сорняком, то здесь все предельно просто – необходимо почаще взрыхлять почву и удалять все сорные растения поблизости культуры. К слову, если из земли вдруг корни растения, у самого основания стебля, то их необходимо защитить, присыпав обычной почвой или компостом. В противном случае на палящем солнце участки оголившихся корней могут попросту сгореть.

Сладкую кукурузу важно своевременно поливать, причем культура любит щедрый полив. А помимо обычной влаги, не помешают и жидкие удобрения, на которые растение откликается лучше всего.

кукуруза 2

Кукурузу нередко подвязывают, однако такую процедуру стоит проводить только в отношении побегов, которые находятся под влиянием ветров, а их, как известно, растение крайне не любит. Что же же касается сроков созревания кукурузы, то скороспелые сорта дают урожай через 90 дней, а самые ранние и вовсе через 70 дней. О том, что урожай готов к сбору, можно определить довольно просто – рыльца культуры приобретают коричневый оттенок и подсыхают.

Как известно, кукуруза может быть полезна на участке не только как источник сладких плодов, но и как растение, защищающее другие культуры от ветра. Кукурузой можно окружить посевы огурцов, кабачков, томатов и прочих растений, которым создание подобных «кулис» не будет лишним.

Кукуруза – одно из самых полезных растений на участке. Даже при самом минимальном уходе вы всегда можете рассчитывать на солидный урожай сладких и вкусных плодов. Однако помните, что в сыром виде плоды кукурузы сохраняют свою сладость недолго, поэтому лучше всего употреблять плоды буквально сразу после срывания.

В. Костенко

Добавить комментарий