Домой Новости города Женщины будут обязаны стать на учет в ТЦК

Женщины будут обязаны стать на учет в ТЦК

33
0

В Украине действует режим военного положения и продолжается всеобщая мобилизация. Процедура проведения мобилизации в военное время регулируется Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе». С 1 июля в силу вступят изменения в этот закон, они коснутся некоторых категорий женщин.

Об этом сообщает Главком.

Изменения в Закон состоят в том, что уже с 1 октября 2023 года женщины, подпадающие под определенные категории, будут обязаны становиться на военный учет.

Согласно приказу Министерства оборон Украины на военный учет обязательно должны стать женщины медики – врачи, медсестры, фармацевты. Украинки, которые имеют профессии, смежные с военными на данный момент могут стать на учет в ТЦК на добровольной основе.

Согласно законодательству для женщин, состоящих на военном учете, действуют те же правила, что и для военнообязанных мужчин. Им так же необходимо будет проходить соответствующую подготовку, уведомлять территориальные центры комплектования о смене семейного положения, места жительства и регистрации.

Нужно напомнить, что на данный момент все украинские женщины, независимо от их профессии, имеют право на выезд за границу. Пока нет запрета и для женщин медиков. При этом юристы не исключают, что в случае продления военного положения запрет на выезд может распространиться и на женщин определенных профессий – в первую очередь, медицинских работников.

Добавить комментарий