Домой Новости города Введение рыболовного билета в Украине: для чего

Введение рыболовного билета в Украине: для чего

10
0

По сообщению Госрыбагентства, вскоре возможно введение новой инициативы — рыболовного билета для вылова дополнительного количества рыбы сверх суточной бесплатной нормы вылова.

Проект по этому поводу сейчас разрабатывается Госрыбагентством вместе с Минагрополитики, причем к обсуждениям задействованы профильные общественные организации, рыбаки-любители и рыбаки-спортсмены.

Как сказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня, это будет вторым этапом изменений в рыбной отрасли.

Он отметил:

Первый весомый шаг был сделан в конце 2022 года принятием новых Правил любительского и спортивного рыболовства, которые не обновлялись более 20 лет. Следующим этапом запланировано введение рыболовного билета, который не только расширит права миллионов рыбаков-любителей, но и создаст дополнительные условия для развития всей отрасли.

Как будет функционировать рыболовный билет

Предполагается, что билет будет действовать на водных объектах, на которых будут определены лимиты допустимого вылова биоресурсов для любительского рыболовства. Лимиты будут распределяться на рыболовные билеты через Единую государственную электронную систему управления и продаваться рыбакам-любителям.

Суточная бесплатная норма вылова для любого рыбака будет оставаться в размере 3 кг водных биоресурсов + одна особь.

Как можно будет приобрести рыболовный билет

Для того, чтобы приобрести рыболовный билет, необходимо будет зарегистрироваться в Единой государственной электронной системе управления отраслью рыбного хозяйства, создать электронный кабинет и указать свои данные.

Рыбаку нужно будет через электронный кабинет выбрать следующее:

  • водный объект или его часть;
  • территориальную общину, где планируется использовать рыболовный билет;
  • водные биоресурсы, которые планируется выловить;
  • календарный день запланированной рыбалки.

После этого будет определена стоимость билета и предоставлены способы оплаты.

После оплаты сгенерируется рыболовный билет с присвоением персонализированного QR-кода. Приобретенный рыболовный билет будет действовать в выбранную рыбаком календарную дату.

Ориентировочная суточная норма рыболовного билета, то есть сверх бесплатной суточной нормы вылова:

  • 1 экземпляр сома;
  • 3 экземпляра жереха, судака, щуки;
  • 5 кг другой рыбы.

Планируется, что средства, уплаченные рыбаками за билеты, будут расходоваться на восстановление естественных популяций водных биоресурсов, в том числе путем зарыбления водных объектов, в которых осуществляется вылов.

Добавить комментарий