Домой Новости города В Каменском возможны промежуточные выборы в Раду

В Каменском возможны промежуточные выборы в Раду

12
0

На фоне событий последних двух дней, народный избранник, которому вменяют попытку дачи взятки правоохранителям из-за скандального ДТП, сделал официальное заявление. 

В нем он заявил о готовности сложить свой депутатский мандат, если его вынудят «ситуация» или «команда»:

«Я осознаю свою политическую ответственность и понимаю решение своих однопартийцев и коллег по фракции… Я не скрываю, что хотел поскорее уйти с места аварии. Я осознавал свой статус народного депутата и предусматривал публичный резонанс, к которому приведет авария, независимо от того, виноват ли я, или нет. Если команда и ситуация вынудит сложить мандат, я готов понести и эту ответственность», — говорится в комментарии Трухина, переданном агентству «Интерфакс-Украина».

В случае, если депутат Трухин сложит свой мандат, в Каменском районе будут объявлены промежуточные выборы в Верховную Раду Украины. О таком варианте развития ситуации «Событию» рассказала глава Каменской городской территориальной избирательной комиссии Анна Торишняя.

По ее словам, согласно ст. 81 Конституции Украины, досрочное прекращение полномочий депутата Верховной Рады возможно по семи причинам. Это:

1) сложение полномочий по личному заявлению;
2) вступление в законную силу обвинительного приговора;
3) признание судом недееспособным или без вести пропавшим;
4) прекращение гражданства или выезд на ПМЖ за пределы Украины;
5) если в течение двадцати дней со дня возникновения обстоятельств, приводящих к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, эти обстоятельства не устранены;
6) невхождение народного депутата Украины, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции этой политической партии или выход народного депутата Украины из состава такой фракции;
7) смерть.

В случае с Александром Трухиным можно спрогнозировать развитие ситуации по первому или шестому пункту. Что же до времени промежуточных выборов, их будет устанавливать ЦИК.

Избирался Александр Трухин на 40-м округе.

Добавить комментарий