Домой Новости города Топливный дефицит в Украине: прогнозы

Топливный дефицит в Украине: прогнозы

25
0

Уже третий месяц Украина дает отпор оккупанту. На фоне этого начались серьезные проблемы с топливом на заправках. Есть мнение, что скоро розничную продажу и вовсе приостановят.

Об этом в комментарии сайту Сегодня сообщил глава консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.

Проблемная логистика

Сергей Куюн сказал, что в связи с войной, Украина не закупает топливо в рф и Беларуси. Нет сейчас возможности и подвозить топливо кораблями. Канал поставок сейчас только из Европы, но и там не все так гладко.

Когда все принялись скупать его в соседних странах, там образовался дефицит и цены для украинских трейдеров выросли, – объяснил Куюн.

Украинские компании заключили контракты напрямую в портах Европы, но подводит логистика.

В Европе нет свободного подвижного состава, чтобы доставить это топливо в Украину. Сейчас возникла особенно большая проблема с бензином, тогда как предложения дизельного топлива в Украине больше, – рассказал Куюн.

Заправлять не будут

Он считает, что дефицит топлива будет еще несколько недель. Особенно в дефиците будет бензин. На АЗС уже действуют ограничения по количеству литров за раз.

Многие сети вообще перестанут обслуживать розничных клиентов, а будут продавать топливо корпоративным клиентам по безналу, но и тут будут вводиться ограничения. Например, в грузовик будут лить не больше 100 литров дизеля, а в легковушку – не более 20 литров за раз, – сказал Куюн.

Добавить комментарий