Домой Новости города Каким планируется учебный год 2022-2023

Каким планируется учебный год 2022-2023

67
0

Несмотря на военное положение, учебный год планируют начать вовремя в режиме оффлайн, однако с некоторыми особенностями.

С 24 июня 2022 года в Украине приняли постановление №711 «О начале учебного года во время действия правового режима военного положения в Украине». В связи с этим для всех школьников и студентов Украины будут введены новшества, которые раскрыли в Министерстве образования и науки.

В школах и учреждениях общего среднего образования обучение начнется 1 сентября, а закончится 30 июня 2023 года.

В учреждениях профессионального и высшего образования даты начала и конца обучения будут определены самостоятельно заведением.

На данный момент в каждом населенном пункте Украины ситуация разная. В соответствии с ней будет определяться и форма образовательного процесса. В МОН утверждают, что все вопросы о продолжительности учебной недели, длительности учебного дня, форме образовательного процесса будут решаться индивидуально советом каждого учебного заведения.

Начать учебный год в оффлайн-режиме смогут только те заведения, в которых есть достаточно емкости для укрытия всех участников образовательного процесса во время звучания воздушной тревоги и других тревожных сигналов.

Если мощности сооружений гражданской защиты недостаточны для укрытия всех участников образовательного процесса, то образовательный процесс может быть организован путем распределения учебного времени в пределах часов (изменений) в течение дня, недели, месяца или семестра, — объяснили в министерстве.

Что должно быть готово к началу учебного года в очном режиме:

  • заведение и прилегающие территории должны быть проверены на наличие взрывоопасных предметов
  • все системы оповещения (в особенности оповещения для детей с нарушением зрения и слуха) должны быть протестированы
  • составлен план эвакуации
  • оборудовано укрытие для всех, кто участвует в образовательном процессе
  • создан запас воды, еды и медикаментов
  • определены и отточены действия администрации и взрослых на случай воздушной тревоги
  • проведены занятия по оказанию домедицинской помощи

Обучение в дистанционном режиме разрешено для населенных пунктов, в которых ведутся боевые действия или которые временно оккупированы.

Проводится обучение по материалам Всеукраинской школы онлайн. Работник может выполнят свою работу обучения вне рабочего помещения, однако обязательны все информационно-коммуникационные технологии.

Форма образовательного процесса может меняться в зависимости от изменения ситуации в населенном пункте, однако одинаковым для всех остается остановка учебного процесса и эвакуация в укрытие во время воздушной тревоги.

Добавить комментарий