Домой Хозяйкам на заметку Торт «Белочка»

Торт «Белочка»

193
0

Будем печь очень вкусный торт «Белочка» с орехами. Пускай название этого десерта вас не пугает. Гарантируем, что после его употребления с вами все будет в полном порядке 😉 Приятного аппетита!

Ингридиенты:

Коржи:

  • Куриные яйца 3 шт.
  • Грецкие орехи 1.5 стак.
  • Сахар 1 стак.
  • Мука 2 стак.
  • Сливочное масло 200 гр.
  • Сметана 70 гр.
  • Разрыхлитель 1 ч.л.
  • Соль по вкусу

Крем:

  • Вареное сгущенное молоко 400 гр.
  • Сливочное масло 200 гр.
  • Сметана 2 стол.л.

Сложность: Средняя.

Порций: 14.

Время приготовления: 2 часа 30 минут.

Приготовление:

  1. Продукты для приготовления коржей. Муку необходимо просеять. Орехи -расколоть и очистить от скорлупы, а можно купить уже очищенные и сэкономить время. Затем орехи нужно обжарить на раскалённой сковороде без масла до слегка румяного цвета, но не увлекайтесь: если передержать орехи, коржи приобретут неприятный запах и вкус горелого.
  2. Начинаем приготовление коржей с того, что растапливаем, помешивая, сливочное масло в кастрюльке на маленьком огне. Отставляем остывать до комнатной температуры.
  3. Обжаренные орехи пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. В глубокой миске смешиваем муку, разрыхлитель, щепотку соли, добавляем размолотые орехи, тщательно всё перемешиваем.
  4. В другой емкости яйца немного взбиваем миксером, добавляем сахар, взбиваем дальше до образования густой пены.
  5. Добавляем в яичную смесь сметану, перемешиваем.
  6. Затем вливаем остывшее растопленное сливочное масло, все тщательно перемешиваем.
  7. В яичную смесь частями всыпаем сухую орехово-мучную смесь, каждый раз тщательно перемешивая, чтобы не было комков. Тесто для коржей получается довольно-таки густым.
  8. Форму для выпекания застилаем пергаментной бумагой, смазываем сливочным маслом. Столовой ложкой выкладываем на бумагу 3-4 ложки теста и разравниваем.
  9. Коржи выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 15-20 минут до золотистого цвета. Всего должно получиться 5-6 коржей. Даём коржам остыть до комнатной температуры, затем снимаем с них аккуратно (в горячем виде коржи ломаются) пергаментную бумагу.
  10. Пока пекутся коржи, готовим из подготовленных продуктов крем: взбиваем вареную сгущенку с размягченным сливочным маслом. Добавляем сметану и перемешиваем тщательно до однородной консистенции. Ставим в холодильник, чтобы крем приобрёл более плотную консистенцию, т.е. стал гуще.
  11. На блюдо выкладываем друг на друга остывшие коржи, переслаивая их немного охлаждённым кремом.
  12. Бока и верх торта смазываем кремом. Верх торта украшаем по своему желанию.
  13. Можно присыпать его крошками от коржей, измельчёнными вафлями или шоколадом. Любыми орехами или семечками, кокосовой стружкой. Торт нужно на часик оставить в тёплом месте, чтобы коржи пропитались кремом. Тортик станет ещё вкуснее, если его затем охладить. Если у Вас есть время, оставьте его в холодильнике на 8-10 часов.

Добавить комментарий