Домой Власть и политика Пауки в банке грызутся под соусом народной инициативы

Пауки в банке грызутся под соусом народной инициативы

686
1

Отзыв депутатов стал модным трендом в Каменском. Едва парламент успел принять закон, как в Каменском уже начались отзывы. Если сопоставить процессы отзывов всех депутатов, то просматривается нездоровая тенденция, которая говорит, что данная процедура является банальным сведением счетов, и простой житель не может по ряду причин инициировать отзыв нерадивого депутата.

Первыми в списке были депутат Андрей Иванченко и Юрий Литвиненко. Первый стал неугоден своей партии и ее хозяевам. Его решили отозвать руками другого депутата – Нагорного. У Литвиненка произошел конфликт с руководителем партии «БПП» Натальей Шкуренко. Активно в отзыве депутата ей помогал другой депутат – Виталий Чернявский (он хотел полностью контролировать округ поселка Строителей) и ему в этом мешал Литвиненко. Заметьте, все процессы назывались «по народной инициативе».

Владимир Бабенко. Процедуру его отзыва инициировал Сергей Павлюк и Анатолий Савенко – также депутаты городского совета.

Сергей Коваленко – его решил отозвать бывший коллега по партии Игорь Лесничий. До личного конфликта Коваленко и Лесничего последнего не волновало общественное мнение. Только внутрипартийная «грызня» заставила начать процесс отзыва.

Олег Нагорный. Его лишить мандата захотел также депутат городского совета Александр Олянюк. В инициативную группу вошли и другие депутаты городского совета, что в очередной раз подтверждает о «грызню пауков в банке».

Дмитрий Пучкин. Председателем собрания по отзыву депутата был Александр Цариков, который уже ранее был одним из инициаторов отзыва депутата Коваленко. Получается, что в городе уже появляется профессия «отзывальщика». Процесс отзыва также начался после внутрипартийного конфликта Пучкина и Плахотника.

Несколько неприятных моментов. Если просмотреть фотоотчеты со всех мероприятий по отзыву депутатов, то можно увидеть несколько десятков одних и тех же людей. Кроме того, на отзыве каждого депутата людей из его округа присутствовало менее 10 процентов.

Может данная инициатива стать действительным инструментом для народа, а не игрушкой для депутатов? На данном этапе нет, и причины для этого банальные. Чтобы провести собрание по отзыву необходимо для начала снять в аренду зал. Это не одна и даже не две тысячи гривен. Перед этим необходимо провести информационную компанию. А затем установить палатки и оплатить работу людей, которые будут собирать подписи. Кроме того, необходимы консультации юриста, ведь процесс имеет массу юридических тонкостей. В конечном итоге отзыв депутата обойдется в несколько десятков тысяч гривен.

Закон правильный и общество должно иметь возможность отозвать нерадивого депутата, но в Каменском процедура отзыва «по народной инициативе» не имеет никакого отношения к самому народу и служит игрой для самих депутатов.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Господа депутаты! Прежде чем инициировать отзыв друг друга вы хоть законы почитайте что ли.
    «Про статус депутатів місцевих рад» Стаття 38

    «Стаття 38. Пропозиції про відкликання депутата місцевої ради
    за народною ініціативою

    1. Право вносити пропозицію про відкликання депутата місцевої

    ради за народною ініціативою (не раніше ніж через рік з моменту
    набуття таких повноважень) мають громадяни України, які відповідно
    до закону про місцеві вибори є виборцями відповідного виборчого
    округу. »
    Заметили?
    «…..є виборцями відповідного виборчого округу. »
    а не вы друг дружку снимаете просто потому что не нравитесь друг другу

Добавить комментарий