Домой Власть и политика Нагорного не лишат мандата. Другие также могут восстановится?

Нагорного не лишат мандата. Другие также могут восстановится?

112
0

Состоялось заседание городской избирательной комиссии по вопросу отзыва депутата городского совета Олега Нагорного.

Инициатор отзыва депутат Александр Олянюк сообщил, что ими было собрано 2777 подписей жителей города. В избирательной комиссии отметили, что после проверки часть подписей не смогли подтвердить, и засчитали только 2555. Затем и началось самое интересное. Заявление члена комиссии Алены Костенич:

«В части 1 статьи 40 Закона Украине «О статусе депутатов местных советов» указано, что «В поддержку предложения об отзыве депутата местного совета, выбранного на многомандатном избирательном участке, должно быть собрано такое количество подписей на соответствующем многомандатном избирательном округе, которое больше избирательной квоты, которая была определена на соответствующем многомандатном избирательном округе во время проведения выборов депутатов местного совета согласно с законом о местных выборах, но не меньше чем количество голосов, поданных в соответствующую местную организацию партии на соответствующем территориальном избирательном округе на местных выборах, по результатам которых он был избран депутатом». При этом добавив, что на выборах за Нагорного проголосовало 180 жителей округа, а из них подписалось за лишение мандата только 68.

Олянюк не согласился с такой формулировкой вопроса и пообещал обратится в суд, где планирует обжаловать действия городской избирательной комиссии. Несмотря на это, большинство членов комиссии поддержали приостановку отзыва депутата Олега Нагорного.

Инцидент на последнем заседании может спровоцировать еще иски в суд, ведь несколько депутатов уже лишили мандата, хотя подписей жителей округа было меньше половины. Инициаторы не сильно беспокоились о данной норме и собирали подписи в большей мере среди работников своих фирм и предприятий, которые не являются жителями округа отзываемого депутата.

 

Добавить комментарий